На рынке смартфонов предупредили о повышении цен до 20%

Цены на смартфоны в России в ближайшее время поползут вверх. Об этом сообщил глава Samsung Mobile в РФ Аркадий Граф, заявив, что стоимость продукции этой фирмы вырастет на 15-20%. В то же время генеральный директор Sony Mobile в России Алексей Ермаков объясняет повышение цен на смартфоны в первую очередь окончанием новогодних акций. Ритейлеры, привлекая покупателей к продукции той или иной фирмы, предоставляли ощутимые скидки, которые постепенно прекращаются.

Но не только в скидках дело. Производители смартфонов поднимают цену на свою продукцию. Информацию об этом уже получил «Вымпелком». По словам руководства «М.Видео» и «Евросети», их о грядущем повышении цен пока не уведомляли.

В 2015 году в России было реализовано 26 миллионов единиц мобильной техники на сумму 260 миллиардов рублей, при этом зафиксировано снижение продаж по сравнению с 2014 годом на 8,4%. Несмотря на снижение объемов продаж, общая выручка, например, в компаниях «МТС» и «М.Видео» выросла на 5-6%.

Компания Sony Mobile объяснила повышение цен на свою продукцию тем, что корректировка на 20% состоялась еще в сентябре 2015 года, а новогодние скидки фирма не предоставляла.

Как отметил руководитель «Яндекс.Маркета» Павел Алешин, стоимость 250 наиболее популярных моделей смартфонов в первые дни января была на 3% ниже, чем до нового года. Он объясняет это тем, что в канун нового года многие уже не так обращают внимание на цены, стремясь сделать подарок близким людям и готовы, в какой-то степени, переплатить за товар. Этим с успехом пользуются продавцы, повышая в декабре цены на самые популярные модели.

Алешин также отметил, что в январе 2016 года средние цены на смартфоны моделей Apple, Samsung, Lenovo по сравнению с декабрем 2015 года не изменились.

Аркадий Граф также высказал предположение, что в связи с ростом курса доллара желающие приобрести смартфон сделают это сейчас, прогнозируя тем самым наличие спроса на технику в первом квартале.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции