Стала известна причина исчезновения денег с российских банкоматов

Найдена причина массовых пропаж денежных средств с российских банкоматов. Стало известно, что деньги выдаются после заражения программы банкоматов компьютерным вирусом. Таким образом, банкоматы без применения к ним физической силы, сами отдают деньги в руки мошенникам. По подсчетам экспертов, из одного банкомата реально похищается от 5 до 10 миллионов рублей.

Оперативники сообщили, что действующий вирус называется Tyupkin. Он дает возможность без особых усилий получить доступ к программе банкомата. Аппарат, зараженный данным вирусом, выдает злоумышленникам все заправленные в него наличные. Воры научились обходить стальной сейф, расположенный сзади банкомата. Вскрыв переднюю пластиковую крышку, хакеры получают безграничные возможности.

Банкомат уязвим, как и любой компьютер. Опытные программисты смогут легко разобраться в системе безопасности и найдут, как ее обойти. Для этой цели им понадобится только флешка с установленной на нее вирусной программой и прямой доступ к процессору банкомата. Так как операционная система банкомата не вечна и не может обслуживаться дистанционно, за ее передней крышкой располагаются все элементы управления, а именно, разъемы для подключения мышки, флешки с банковской ОП и клавиатуры. Этим злоумышленники успешно и пользуются.

В России с помощью компьютерного вируса уже вынесено из банкоматов около 100 миллионов рублей. По факту преступления заведено уголовное дело по статье 158 п.4 УК РФ – кража в особо крупных размерах.

Стоит отметить, что от рейда воров страдают пока только банки. Клиентам же банковские сотрудники советуют до момента нахождения и нейтрализации преступной группы пользоваться банкоматами, размещенными в отделениях банка.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции