Благодаря колесу-буксиру авиакомпании мира выиграют в денежном плане

Большая часть пассажирских лайнеров и самолетов имеет существенный недостаток, из-за своих огромных размеров им бывает нелегко развернуться и произвести иные маневры, в частности это относится передвижения по территории аэропорта. В том случае, когда в воздушном судне присутствует реактивный двигатель, то езда по рулежным дорожкам становится невозможной, если нужно произвести маневры иного характера, то проблем не избежать.

В основном прибегают к помощи тягач, особенно в том случае, когда судно необходимо доставить в ангар. Сейчас же проблема буквально решена благодаря созданным компактным и одновременно с этим современным технологиям.

Сотрудники организации под названием WheelTug указали на наличие уникального способа, который заключается в том, чтобы отбуксировывать самолет благодаря специальным двигателям, внедренным в колеса гиганта. Они имеют округлую форму и весят порядка 159 килограмм, длина равна 50 сантиметрам, двенадцать сантиметров составляет ширина. Такие устройств следует крепить на двух передних колесах, энергию они получают благодаря силовым установкам вспомогательного характера.

Система под названием WheelTug дает возможность  умело двигаться самолету даже во время полностью отключенных двигателей. Благодаря такому внедрению, по подсчетам ученых, происходит огромная экономия топлива и повышается защитоустойчивость двигателей и тормозов.

Колесо-буксир дает возможность пассажирам быстро взойти по трапу и высадиться, так как при помощи этого колеса нет обходимости производить определенные маневры в районе терминала и применять для данных целей тягач.

Есть еще плюсы, которые состоят в увеличении пропускных мощностей аэропорта практически в пять раз, уменьшается негативное шумовое влияние на присутствующих.  Новинка уже была испытана в Праге, на протяжении всего 2012 года она показала себя с положительной стороны. В настоящее время происходит тестирование системы и выдача соответствующих документов и сертификатов качества.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции