В борьбе за очистку воды от нефти ученые разработали новые углеродные нанотрубки

Научными учеными Рима вместе с коллегами из французских городов Нанта и Аквиле были созданы углеродные нанотрубки (УНТ), в составе которых присутствую железо и сера. Серия экспериментов показала, что разработанная углеродная нано-губка обладает отличными свойствами, позволяющими впитывать из воды нефть, препараты, используемые в фармацевтике, сельскохозяйственные ядохимикаты. Магнитные свойства новой губки способствуют улучшению очищения воды и извлечения материала.

Данная группа ученых занимается подобными исследованиями уже не первый раз. Весной 2012 года ученые создали нано-губки с добавлением бора, которые поглощают нефть и могут использоваться много раз. После этого исследователи не остановились на достигнутом результате и разработали новый вариант губок с применением в структуре тел серы и железо.

Научные исследователи обнаружили интересный факт, что использование серы позволяет увеличить форму губки на 2 сантиметра. Изменение структуры материала позволило губке улучшить впитываемость и пористость. А добавление железа способствовало появлению возможности извлекания губки при помощи магнита.

Принцип действий новых губок не отличается от прежних. УНТ нужно добавить в воду, содержащую нефть, и они, за счет пористой структуры, легко впитают всю горючую маслянистую жидкость.
Новые губки предназначены для очищения воды от ядовитого соединения  дихлорбензола. УНТ впитывают в себя вредное вещество почти в 4 раза быстрее, чем прошлые виды губок. Также новая разработка губки обладает возможностью поглощать нефть в количестве, превышающем собственный вес до 150 раз.

Сейчас группа итальянских и французских ученых занимаются улучшением процесса соединения и преобразования между собой серы, железа и углеродных губок. Это проводится с целью наладить производство впитывающих трубок в масштабах промышленности. Однако, перед получением лицензии на использование губок, будет проведена доскональная проверка УНТ на токсичность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции