Гугл создаст суперкомпанию по разработке и производству роботов

Компания Google решила расширить свой бизнес и в следующие десятилетие заняться производством новых видов роботов. С этой целью были куплены восемь первоклассных робототехнических фирм.

Но главное будет — объединить в одно целое эти так непохожие друг на друга предприятия. Эта задача стоит перед Энди Рубином, ранее решившего проблему запуска операционной системы Андройд на мобильных устройствах и добившегося потрясающего успеха.

Энди Рубин считает, что новое направление деятельности Google по поиску возможного применения роботов, очень сложное , но интересное и перспективное, хотя и сопряжено с множеством проблем. По его мнению, для того, чтобы добиться успеха, нужно будет концентрация интеллектуальных сил всех компаний, входящих в новый холдинг. Проблема, по уровню сложности такая же, какая стояла перед человечеством перед высадкой человека на Луну. Потребовались объединенные усилия многих очень различных специалистов, чтобы задача, казавшаяся фантастикой смола быть реализована.

Те высококлассные компании, которые отобрала Google, для этого проекта, имеют определенные взгляды на развитие отрасли , и объединенная работа, вполне возможно , станет интеллектуальным и организационным шоком для их лидеров и для всех команд.

Именно поэтому главной задачей Рубина станет создание такой системы взаимодействия, когда отдельные компании будут дополнять друг друга, а не конкурировать.

Несмотря на бурное развитие, до сих пор не сформирована основная концепция развития робототехники. Те наработки по отдельным компонентам, еще не могут слиться в один общий проект. Ученые решают пока, только локальные задачи, часто основываясь на представлениях о робототехники из книги Айзека Азимова «Три закона робототехники».

Будущее покажет, приведет ли деятельность Google в прорыву в области робототехники или все их усилия канут в лету.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции