Виды прогнозов Форекс и их применение

При работе на Форекс можно использовать информацию от экспертов или совершать сделки, основываясь на своих аналитических выкладках. Но даже мнения авторитетных специалистов не всегда нужно воспринимать как надежные и универсальные. Необходимо иметь представление о прогнозировании и уметь применять такие знания.

Правильное применение прогнозов

Многие новички начинают работу, считая, что достаточно знать котировки валютных пар или просто следить за тем, какой курс доллара онлайн отображается на графиках. Но эта информация не дает оснований прогнозировать движение рынка.

С другой стороны рассчитывать на большую прибыль, полагаясь исключительно на прогнозы – невозможно. Это лишь дополнение, которое позволяет определить примерное движение курса и оценить ситуацию на рынке, не затрачивая время на сложную аналитику.

Обычный трейдер не в состоянии учесть все важные и второстепенные факторы, составив максимально точный прогноз. На это потребуется время, и даже если аналитика будет проведена правильно – всегда остается риск, что будет упущен оптимальный момент входа в выгодную сделку.

Какими бывают прогнозы

Классифицировать прогнозы можно по доступности информационных источников, на основании которых проводится анализ:

  • Платные. Наиболее достоверные прогнозы, составленные аналитическими агентствами. Несмотря на платное распространение такой информации, она не всегда является точной, поэтому такие прогнозы не всегда стоит ставить в приоритет.
  • Условно-платные. Это прогнозы, предоставляемые брокерами своим клиентам. Последние в этом случае не платят за такую информацию, но могут распоряжаться ей на свое усмотрение, в том числе – делиться с другими пользователями безвозмездно.
  • Бесплатные. Наиболее многочисленная группа прогнозов, которые составляют разные категории пользователей: от экспертов-экономистов до обычных трейдеров (в том числе – малоопытных). Использовать такие прогнозы можно только на свой страх и риск, так как они отличаются низкой точностью.

Вне зависимости от способа распространения все прогнозы можно дополнительно разделить по сроку действия. Так, краткосрочные актуальны только в течение дня, в который они опубликованы. Среднесрочные действительны на срок до одного месяца. Долгосрочные прогнозы составляются на ближайшие месяцы или на год, при этом используется несколько видов анализов и учитываются глобальные изменения, происходящие на валютном рынке.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции