Новый радар сможет обнаружить даже сквозь стену

В результате  исследований, в институте прикладной физики и свойств твёрдого тела имени Фраунгофера, смогли разработать радарную систему нового поколения, отличающуюся лёгкостью и компактностью. Одним из её отличий, является возможность проникать даже сквозь непрозрачные препятствия и работать в условиях нулевой видимости, как это часто бывает в случае задымления или тумана. Частота работы радара от 75 до 110 ГГц в W-диапазоне относящемся к миллиметровому сегменту радио-спектра, позволяет радарным установкам производить обнаружение малогабаритных предметов в радиусе до трёх километров, а также преодолевать препятствия из непрозрачных материалов, как-то: ткань, диэлектрические материалы, древесина, пластик, туман и снег.

Данный диапазон, очень широко распространён в армейской технике, но иногда применяется  и в мирных целях. Следует отметить, что основные элементы таких устройств собираются из керамических составляющих имеющих немалую стоимость и весящих до пяти килограмм, а это подразумевает довольно солидные габариты. Учёным же из института удалось решить проблему веса и размеров основного компонента радара – высокочастотного тракта, для чего был применён полупроводниковый материал  — арсенид галлия. При этом удалось полностью сохранить возможность работы с частотой выше 100 ГГц. Теперь вся установка состоит из трёх модулей, каждый из которых имеет свою линзу, состоящую из диэлектрического материала. Целиком же габариты радара не превышают размеров сигаретной пачки. Для возможности подключения периферийных устройств, имеются разъёмы USB и CAN-BUS.

Компактный радар обладает способностью приёма или передачи отраженных сигналов, а также осуществлять слежку в реальном времени, за передвижением объекта. При этом автоматически осуществляется измерение скорости движения и расстояние от радара до объекта. Свойства радара позволяют покрывать наблюдением большую площадь, а использование диэлектрической антенны, дало возможность быстро выбирать угол апертуры. В результате стал намного эффективнее охват территории объектов имеющих любые размеры, находящихся, как вдалеке, так и рядом.  Довольно часто случается, что из-за обильных осадков, таких. как снег или туман, камеры наружного наблюдения не могут передать изображение надлежавшего качества, в итоге приходится привлекать к патрулированию собак, теперь же эта проблема также разрешилась.

Перечень, где можно использовать модернизированные радары, довольно широк. Одной из основных областей, где они могут применяться, это воздушные средства передвижения спасательных служб, зачастую вынужденные приземляться в самых неподходящих для этого условиях, мешающих получить объективную информацию об окружающих зданиях и объектах. Однако ввиду малогабаритности, применение нового радара может стать очень кстати и в системах безопасности для других областей, таких как медицина, транспорт и промышленность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции