Менопауза: как понять, что в жизни женщины начался новый этап

Менопауза является одной из форм климакса, которая наступает после пременопаузы, наступающей за несколько лет до менопаузы, в начале процесса изменения гормонального баланса, и перед постменопаузы, которая продолжается еще 6-8 лет после менопаузы и характеризуется продолжением изменения гормонального фона в женском организме.

Если со дня последней самостоятельной менструации у женщины прошло 12 месяцев, считается, что у женщины наступила менопауза. На этом этапе яичники прекращают выделять эстрогенные гормоны, женщина переходит из фертильной в бесполую фазу своей жизни, когда она уже не может забеременеть самостоятельно, не прибегая к различным процедурам типа ЭКО.

Процесс перехода женщины в стадию менопаузы может длиться месяцы и даже годы. Естественная менопауза наступает, как правило, в возрасте 45-55 лет, но может быть и более ранней – 40-45 лет, а также более поздней, и наступить после 55 лет. Когда менопауза наступает до 40 лет, медики говорят о синдроме истощения яичников.

Менопауза, наступившая после удаления яичников, а также после радиационного или лекарственного воздействия, называется искусственной.

Из-за прекращения выработки гормонов яичниками работа органов, имеющих рецепторы к эстрогенам, нарушается. Таким образом, у женщин происходят изменения в центральной нервной системе, мочеполовых органах, молочных железах, костях, коже.

Вступив в период менопаузы, многие женщины не осознают, что происходит, и что в будущем их ждет новый жизненный этап. Испытывая определенные ощущения и проблемы, женщины, не подозревая о наступающих возрастных изменениях, начинают искать причины своего состояния в других областях медицины.  Однако существует ряд признаков, которые подскажут, что менопауза уже началась и не нужно от этой новости падать в обморок.

Ярким признаком наступившей менопаузы являются потоотделение и приливы, которые случаются у 75% женщин. Даже если женщина пока не наблюдает характерных нарушений менструального цикла, но потливость в подмышках стала более выраженной, а ночью ощущается усиленное потоотделение – это начало нового этапа в жизни женщины.

Если же женщина начинает испытывать приливы тепла и жара, от которых краснеет лицо и хочется расстегнуть одежду даже в холодную погоду, это значит, что процессы, связанные с менопаузой, идут полным ходом. В данном случае нарушение терморегуляции организма обусловлено снижением продуцирования гормона эстрогена. Температура тела во время приливов повышается, а сердцебиение учащается. Это связано с резким выбросом женских половых гормонов, эстрогенов. Приливы могут повторяться до 10-15 раз в день и длиться от 5 до 30 секунд. Исключить это состояние может отказ от кофе, алкоголя, острой пищи.

Одним из первых «звоночков» приближающейся менопаузы являются колебания менструального цикла. Он становится нерегулярным, а интервал между предыдущей и последующей менструацией становится все длиннее.

Другим признаком сокращения уровня эстрогена является нарушение сна. Женщины начинают испытывать трудности с засыпанием, пробуждением, их часто мучает бессонница, сон становится зыбким и поверхностным, с частыми пробуждениями и невозможностью снова заснуть.

Еще одним признаком менопаузы является слишком интенсивная менструация, с обильным кровотечением, особенно, если она наступила после длительного перерыва после предыдущей.

Характерным признаком окончания фертильности, как и ее начала в подростковом возрасте, является болезненность груди. Гормональные преобразования могут сопровождаться наливанием молочных желез, набуханием сосков, печением и болезненными ощущениями в груди.

Женщина начинает часто испытывать перепады настроения. Она может стать более эмоциональной, на определенные ситуации реагировать острее и болезненнее, чем реагировала раньше. Обидчивость, раздражительность, агрессивность, нестабильность настроения, склонность к депрессии – все это признаки запустившегося процесса менопаузы.

Этап менопаузы характерен также увеличением веса у женщин. В этот период времени женщинам гораздо тяжелее поддерживать вес в нормальном состоянии, чем было еще несколько лет назад. Потребность женского организма в энергии уменьшается, а рацион питания, к которому женщина привыкла, становится уже избыточным, слишком калорийным, что и способствует прибавке в весе.

Еще одним признаком гормональных изменений у женщин является ухудшение памяти. Благодаря эстрогену, вырабатываемому яичниками, нервные клетки активно функционируют, что положительно сказывается на способности к запоминанию информации. С падением уровня эстрогена женщины часто становятся забывчивыми, испытывают проблемы с памятью.

Одним из самых неприятных симптомов менопаузы становится недержание мочи, которым страдают около 65-70% женщин в этот период. Это связано с ухудшением циркуляции мочевыводящих путей. Нередко выделение мочи происходит непроизвольно при даже небольшом физическом напряжении – смехе, кашле, чихе.

Внешне менопауза также дает о себе знать. Помимо увеличения веса, кожа женщин теряет свою эластичность, становится сухой, дряблой, чувствительной и склонной к раздражению. К сожалению, это касается не только внешних покровов. Слизистая оболочка влагалища, в связи с падением уровня эстрогена  и ухудшением кровотока в области половых органов, изменяет свое привычное состояние, теряет естественную смазку, половой акт становится неприятным и даже болезненным. Стенки влагалища истончаются и теряют свои характерные влагалищные складки, исчезают слои клеток, защищающих влагалище от трения. Это делает влагалище более уязвимым перед травмами и инфекциями.

Еще одно неприятное побочное явление менопаузы – выпадение волос. В этот период волосы женщины оставляют желать лучшего: становятся тонкими, редкими, ломкими. Иногда, в особо тяжелых случаях, выпадение волос приводит к образованию залысин. Что касается костей, они становятся хрупкими, уязвимыми перед травмами. Возникает остеопороз, женщины начинают терять костную ткань.

Психологически большинство женщин тяжело переносят начало климакса, этот факт оказывает негативное воздействие на их эмоциональную составляющую. Многие начинают ощущать свою ущербность, теряют самооценку, испытывают тревогу и страх перед будущим, боятся потерять партнера, стать для него сексуально непривлекательной и нежеланной. Кстати, и половое влечение с началом менопаузы у женщин снижается.

Чтобы минимизировать последствия менопаузы желательно обратиться к гинекологу, который в каждом конкретном случае порекомендует комплекс мер для снятия неприятных симптомов.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции