Ученые выяснили, что употребление молочных продуктов смертельно опасно

Ученые из США провели масштабное исследование влияние продуктов животного происхождения, и в частности, молочных продуктов, на организм человека. Всего были проанализированы данные более одного миллиона человек

Исследователи из Клиники Майо (США) в ходе мета-анализа 47 тематических исследований, проводившихся в период 2006-2017 годов, в которых приняли участие свыше 1 миллиона мужчин, установили, какой рацион питания способствует развитию злокачественной опухоли предстательной железы, а какой понижает риски ее возникновения.

В ходе исследования было выяснено, что сыр, молоко, творог и другие продукты молочной промышленности связаны с риском развития рака предстательной железы.

В некоторых исследованиях было доказано, что в западных странах, в которых уровень заболевания раком простаты высок, основным источником кальция являются молочные продукты. Напротив, в Азии, где потребление молочной продукции низкое, процент заболеваемости раком предстательной железы у мужчин также невысок.

Что касается других продуктов животного происхождения и их влияния на здоровье мужчин, исследователи не выявили явной связи между потреблением рыбы, мяса, яиц и риском возникновения рака предстательной железы. В то же время растительный рацион питания прямо указывает на низкий уровень развития рака простаты.

Несмотря на большую базу данных, исследователи отмечают, что для определения природы происхождения онкологического заболевания предстательной железы у мужчин необходимо большее количество исследований, направленное на определение взаимосвязи рациона питания и рисков развития рака. Пока же однозначно можно сказать одно: растительная пища предпочтительнее молочной, когда речь идет о мужском здоровье.

Рак предстательной железы (РПЖ) занимает третье место по распространённости у мужчин: ежегодно такой диагноз ставится свыше 400 тысячам пациентов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции