Американские кардиологи озвучили новые нормы артериального давления

Американские кардиологи пересмотрели ранее используемые нормы артериального давления и озвучили новые. По мнению медиков, более современный подход и «лимиты» помогут выявить признаки развития гипертонии на более ранних стадиях.

Основываясь на исследованиях, проведенных Национальным институтом здравоохранения США, американские ученые вывели новые нормы «верхнего» артериального давления. Если раньше медицинские работники считали, что для пациентов возрастной категории 65+ вполне приемлемым считается показатель от 120 до 129 мм рт. ст., то теперь планка снижена до предельного минимума, при нижнем значении в 80 мм рт. ст. Кроме того, гипертония первой стадии начинается уже с 130-139 мм рт. ст. на 80-89 мм рт. ст., а при 140 мм рт. ст. уже диагностируется вторая степень тяжести заболевания.

Медики также рекомендуют начинать терапию, направленную на нормализацию артериального давления, уже при показателях 130 мм рт. ст. на 80 мм рт. ст. Однако в качестве лечения предлагаются не медикаментозные препараты, а коррекция образа жизни, диеты и физические нагрузки.

При наличии сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет или нарушение функции почек, перед тем, как приступать к терапии, следует проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать необходимые аптечные средства.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции