Ученые рассказали, почему женщинам не стоит носить тяжести

После проведенных исследований ученые рассказали, почему женщинам не стоит носить тяжести. Эксперты советуют поднимать дамам не более 15 килограммов за один раз.
Одним из главных факторов, из-за которых женщинам запрещено носить тяжести, является риск смещения органов малого таза, а именно прямой кишки, матки, мочевого пузыря или яичников. Как правило, испытывая нагрузки, человек выставляет живот, что в конечном итоге ведет к повышенному давлению в брюшной полости.
С течением времени это может спровоцировать пролапс – смещение органов малого таза. Ученые заметили, что данный недуг и непрерывная физическая активность взаимосвязаны. К тому же, эту болезнь способны вызвать лишний вес и роды.
Позвоночник человека состоит из позвонков, между которыми расположены межпозвоночные диски. Они дают возможность позвоночнику двигаться и обеспечивают его амортизацию, смягчая нагрузку. Диск состоит из жесткого внешнего фиброзного кольца и мягкого внутреннего пульпозного ядра.

При наличии определенных условий сначала изменяется структура фиброзного кольца (дегенерация диска), впоследствии появляется выпячивание межпозвоночного диска без разрыва фиброзного кольца (протрузия). Когда возникает грыжа межпозвонкового диска, происходит разрыв фиброзного кольца и небольшая часть пульпозного ядра выталкивается наружу.

Если представительница прекрасного пола неверно подходит к вопросу поднятия тяжестей, существует возможность возникновения травмы спины. Существенные нагрузки в данном случае испытывают межпозвоночные диски. Даже при чрезмерной однократной физической нагрузке, связанной, в том числе, с поднятием тяжестей, особенно перед собой, может произойти разрыв фиброзного кольца и формирование грыжи межпозвонкового диска.

Ношение тяжестей опасно для девушек и женщин в любом возрасте, но определенно стоит отнести в зону риска нерожавших женщин. Многие вспомнят, как в детстве мамы нам говорили, забирая тяжелую сумку: «Не поднимай тяжести! Тебе еще рожать!» Так как тяжелый груз может вызвать смещение всех внутренних органов, в том числе и опущении матки, а это навсегда может лишить возможности вынашивания беременности и приведет к бесплодию.

И, конечно же, особенно осторожными нужно быть беременным женщинам, поскольку при большой нагрузке, матка может начать сокращаться, вызвав преждевременные роды. На более поздних сроках для мамы и ребенка это смертельно опасно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции