Спать в прохладной комнате полезно для здоровья

Чтобы спать крепче, а утром чувствовать себя бодрее, достаточно всего лишь создать определенный микроклимат в спальне.
Ученые доказали: спать лучше в комнате, где температура варьируется от 15 до 20оС. Прохладно? Возможно. Зато полезно, утверждает в своей статье доктор Кристофер Винтер, медицинский директор Центра неврологии и сна в Шарлоттсвилле (США).

При температуре выше 24оС или ниже 10оС сон человека будет беспокойным. Почему это вообще имеет значение?
Дело в том, что температура тела человека во сне снижается, достигая самых низких значений к 5 часам утра. Поэтому более холодный воздух в комнате способствует крепкому сну, говорит Винтер.
Вот главные аргументы «за» прохладу в спальне:
Более спокойный сон
Исследования, проведенные в Университете Южной Австралии, показали, что некоторые формы бессонницы вызваны плохим регулированием температуры тела. Если человек с трудом засыпает, более холодный воздух поможет его организму остыть, чтобы достичь уровня глубокого, хорошо восстанавливающего сна.
Сохранение молодости
Сон в помещении, где температура превышает 20оС, затрудняет выработку мелатонина – главного антивозрастного гормона.
снижения веса
Доктор Наташа Тернер заявляет, что снижение температуры тела способствует уменьшению уровня гормона стресса кортизола в организме. Если же человек не высыпается, стресс накапливается, а борются с ним часто самыми здоровыми методами.
Снижается риск развития метаболических заболеваний
Ученые считают, что регулярный сон при температуре не выше 18оС снижает риск развития диабета. Участники исследований не только сжигали во сне больше калорий, но и удваивали количество бурого жира, который препятствует ожирению.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции