5 осенних продуктов для улучшения настроения

Правильное питание как лекарство – не новая концепция. Мы используем различные ингредиенты в рецептах на протяжении веков, чтобы лечить болезни. Неудивительно, что питательные вещества в некоторых осенних продуктах могут улучшать наше настроение, пишет The Health Line.
5 продуктов, которые нужно есть осенью, чтобы улучшить умственное здоровье и настроение:
Акорн сквош
«Мне нравится осень, потому что это время сквоша», — говорит диетолог Дженн Филленворт.
Акорн сквош – это уменьшенный вид зимней тыквы, но с легким, немного сладким ароматом. Сквош – один из самых полезных разновидностей тыквы, поскольку содержит большое количество питательных веществ и антиоксидантов. Акорн содержит магний, который используют в борьбе с депрессией и тревогой.


Яблоки
Конечно, яблоки лежат в супермаркетах круглый год. Но особенно они вкусны на протяжении сезона урожая.
Филленворт отмечает, что в течение последних нескольких лет исследования пищевых продуктов сосредоточены на влиянии потребления яблок и его связи с обеспечением защитных неврологических преимуществ.
«Поскольку яблоки имеют высокий фитохимический профиль, они прекрасно предотвращают повреждения ДНК, регулируют гормональный фон и уменьшают окислительный стресс. Все эти вещи напрямую связаны с поддержанием психического здоровья», — говорит Филленвор.


Тыква
Тыква – самый популярный осенний овощ. Он должен быть в рационе, поскольку содержит минералы, улучшающие работу мозга, утверждает Филленворт.
«Тыква содержит лютеин и зеаксантин – оба этих питательных вещества отлично подходят для улучшения памяти как молодых людей, так и пожилых лиц», — объясняет диетолог.
К тому же, семена тыквы улучшают настроение. Они содержат незаменимую аминокислоту триптофан, которая в организме превращается в серотонин – гормон счастья.


Куркума
Из-за известных целебных свойств куркуму считают удивительной приправой, которая помогает уменьшить симптомы депрессии. Также куркума обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.


Корица
Добавление ее в любую пищу или напиток может помочь стимулировать мозг.
Также корица помогает регулировать уровень сахара в крови, а это стабилизирует настроение.
Эту приправу добавляют в чай, сидры, овсяную кашу, хлеб, печеные фрукты и овощи и др.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции