Как снизить давление без лекарств: действенные советы

Наступила осень – пора, когда у определенной категории лиц могут обостряться проблемы с давлением. Для профилактики гипертонии медики настоятельно рекомендуют таким людям контролировать свой вес и сбалансировано питаться. В частности, понизить давление можно с помощью специального рациона.
Люди с лишним весом чаще других сталкиваются с проблемой высокого давления, а это дополнительные риски для здоровья. Поэтому если лишние килограммы у есть – нужно постараться от них избавиться как можно скорее, но не за счет ограничения приема пищи, а за счет замены вредных и жирных продуктов полезными.
Для укрепления сосудов очень полезно ежедневно съедать горсть грецких или кедровых орешков. А для очистки сосудов рекомендуются ежедневно употреблять хотя бы столовую ложку меда, лучше 2-3 (вместо сахара). Благотворное влияние на тонус и очистку сосудов влияют также курага, лимоны, грейпфруты, хурма, чеснок. К тому же такой «набор» продуктов прекрасно укрепляет иммунитет и защитит от сезонных недугов, – отмечает медик.


При склонности к скачкам давления в рационе обязательно должна быть рыба – желательно морская или океаническая, а также морепродукты (креветки, мидии, кальмары). При этом, если человек ведет борьбу с лишним весом, готовить эти продукты нужно в духовке или на пару, поскольку в жареном виде рыба впитывает в себя много масла и канцерогенов, которые образуются в процессе жарки.

Не стоит также увлекаться сушеной и соленой рыбой, ведь в ней присутствует огромное количество соли, которая задерживает жидкость и может спровоцировать спазмы сосудов. Количество соли в рационе вообще нужно четко контролировать, не допуская «передозировки». Следует также избегать острых и копченых продуктов – колбас, балыков, сарделек, рыбы холодного копчения, фаст-фуда, и т.д.
Сырые овощи и фрукты – обязательны в ежедневном меню лиц, склонных к перепадам давления. В них содержится много полезных микроэлементов, витаминов и клетчатки, благодаря которым в организме синтезируются фиброзные волокна, укрепляющие сосудистые стенки.
Необходимо включать в рацион больше продуктов, богатых витамином Е – горох, чечевицу, зеленый лук, печень, оливковое масло – они придают сосудам эластичность. Обязателен и витамин С (квашеная капуста, цитрусовые, киви, сельдерей, лук, петрушка, шиповник, сладкий красный перец), поскольку он обеспечивает венам прочность и помогает сосудам самоочищаться, – советует врач.

Следует отметить, что люди, страдающие артериальной гипертензией на протяжении продолжительного времени, ежедневно принимающие приписанные врачом препараты, не должны прекращать их прием, полагаясь исключительно на соблюдение правильного рациона питания. Выше указанные рекомендации относятся к профилактике гипертонии, а также к лицам, повышенное давление для которых носит временный и эпизодический характер.

Неправильно также прекращать прием специальных препаратов лицам с хронической гипертензией в случае, если они чувствуют себя хорошо и их ничего не беспокоит. Многочисленными исследованиями доказано, что если пациент прекращает приём лекарств (поскольку самочувствие улучшилось), уже через короткое время его здоровье, к сожалению, возвращается в прежнее состояние или ухудшается ещё сильнее. В свою очередь, если забыть принять лекарство один или несколько раз, могут возникнуть колебания давления, что может быть опасно для сосудов, особенно для сосудов головного мозга, что может привести к инсульту.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции