Полностью отказываться от сахара и сладостей опасно – и вот почему

Не секрет, что чрезмерное употребление сладкого вредит не только фигуре, но и всему организму. Многие диетологи рекомендуют отказаться от сахаросодержащих продуктов, чтобы похудеть. Однако это может иметь и некоторые побочные эффекты.
Так, недостаток сахара в организме может привести к печальным последствиям. Сладости содержат не только сахар, но и необходимые для жизненной энергии углеводы.
По словам врачей-диетологов, если мы полностью исключаем из рациона сладкое, наша фигура, безусловно, станет более стройной. Однако такие изменения могут спровоцировать другие проблемы и даже заболевания.


Так, например, люди, которые полностью отказались от сахара, чаще страдают артритом и тромбозом. Кроме того, отсутствие сладостей в рационе может привести к ухудшению работы головного мозга, а с возрастом – даже к проблемам с памятью. Также отказ от сахара способствует возникновению заболеваний печени и селезенки. Нельзя забывать и о нашем настроении.
Продукты, в составе которых есть сахар, способствуют выработке гормона радости, поэтому тот, кто питается исключительно здоровой пищей, более подвержен стрессам и депрессиям.
При этом эксперты вовсе не советуют увлекаться пирожными и кондитерскими изделиями. Однако кусочек шоколадки после обеда никому не повредит.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции