Мифы и правда о похмелье и методах борьбы с ним

Под похмельем подразумевают такое состояние алкогольного отравления, которое возникает из-за превышения индивидуальной дозы алкоголя. Симптомы похмелья появляются тогда, когда содержание алкоголя в крови начинает снижаться до естественного для организма уровня, близкого к нулю.
Существует множество мифов о борьбе с этим неприятным симптомом и вот некоторые из них.
Миф №1: во время застолья ни в коем случае нельзя понижать градус алкоголя
Алкогольное отравление происходит не из-за того, что мы снижаем градус и после водки выпили шампанское. Дело в том, что мы пьем напитки, изготовленные из различного сырья. Именно поэтому смешивать пиво с вином, как и водку с шампанским – плохая идея. Порядок здесь не имеет значения.
Миф №2: после вечернего празднования с утра важно опохмелиться
Это нужно делать только людям с алкогольной зависимостью. А вот у здорового человека нет проблем с ферментами, и они работают в полную силу, чтобы восстановить работу организма после алкогольного стресса. Если мы опохмелимся, к нам снова попадет уксусный альдегид, который нужно вывести.


Миф №3: чтобы избежать похмелья, нужно перед употреблением алкоголя съесть кусок сала или выпить ложку оливкового масла
Ученые доказали, что поверхность желудочного-кишечного тракта у здорового человека равна 30-40 м². Нам понадобятся килограммы жира, чтобы покрыть ее толстым слоем. Важно также учитывать, что жирная пища только усиливает похмелье и нагрузку на печень.
Миф №4: с похмельем поможет справиться активированный уголь
Не поможет. При похмелье отравление происходит из-за продуктов метаболизма, и вещества уже улеглись. Пить уголь до принятия алкоголя тоже не имеет смысла: маленькая молекула этанола проникнет куда угодно, и никакой уголь ей не помеха.
Миф №5: вместе с алкоголем необходимо пить как можно больше воды, чтобы избежать обезвоживания
При алкогольном опьянении происходит перераспределение жидкости в организме, а не обезвоживание. Вода накапливается в тканях, из-за чего появляются отеки. Воду нужно пить умеренно: это поможет быстрее выводить токсины.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции