Медики назвали ранний симптом диабета, на который часто не обращают внимание

Диабет трудно диагностируется на ранней стадии, однако британские специалисты назвали его ранним признаком головокружение.
Диабет 2 типа развивается у человека, когда в его организме происходят метаболические нарушения, которые уничтожают механизмы естественной регуляции уровня сахара в крови. Организм теряет чувствительность к инсулину – гормону, вырабатываемому поджелудочной железой для снижения высокой концентрации сахара.
Следствием этих изменений становится рост сахара в крови, с чем в свою очередь связаны другие заболевания и воспалительные процессы в организме, затрагивающие важнейшие органы – сердце, почки, печень. Поэтому важно распознавать диабет на начальном этапе и принимать меры, не допускающие патологического развития болезни.


Специалисты Глобального Диабетического Общества заявили, что одним из симптомов, позволяющих заподозрить диабет на ранней стадии, может быть необычное головокружение, возникающее на первый взгляд без видимых причин. По словам ученых, это состояние связано с высоким уровнем глюкозы в организме.
«Высокий уровень сахара в крови (гипергликемия) становится причиной полиурии, что, в свою очередь, приводит к обезвоживанию организма, поскольку он пытается удалить избыток глюкозы. Однако, из-за низкого уровня жидкости в организме мозг вынужден отчаянно бороться, чтобы функционировать правильно, что и вызывает головокружение», — пояснили эксперты.
Кроме того, головокружение может быть признаком критически низкого уровня сахара в крови, также характерного для заболевания диабетом. Среди других признаков заболевания медики выделяют постоянное чувство жажды, усталость, длительное заживление ран и порезов, нечеткое зрение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции