Немеют руки и ноги — что это значит

Многие из нас испытывали чувство онемения рук или ног – это реакция организма на сдавливание нерва или локальное нарушение кровоснабжения. Если долго находиться в неудобном положении, руки или ноги «затекают», теряется чувствительность, а потом возникает неприятная боль, покалывание. Это ощущение, как правило, проходит после изменения позы и не является опасным.

Такой вид онемения не вызван внутренними заболеваниями. Однако слишком длительный застой крови может повлечь тяжелые последствия, в частности, синдром длительного сдавливания, тромбогеморагичный синдром и сепсис.
Если причиной онемения конечностей не является неудобная поза, длительная неподвижность или сдавливание,  то эти ощущения могут стать предвестником серьезного заболевания, отмечают врачи.
Так может проявлять себя диабет второго типа – обычно при этом немеют именно ноги. Одно из осложнений диабета – диабетическая нейропатия, повреждение чувствительных двигательных и вегетативных нервов вследствие нарушения кровотока в мелких сосудах. Один из возможных симптомов – онемение конечностей.


Немеют ноги и руки и при болезни Лайма и опоясывающем герпесе.
Кроме того, таким образом организм может сигнализировать о том, что ему не хватает витаминов В6 и В12. А пожилые люди нередко сталкиваются с онемением конечностей из-за периферической невропатии.
Одно из самых распространенных состояний, которое приводит к сдавливанию нервных корешков – межпозвоночная грыжа. Чаще всего она образуется в поясничном отделе позвоночника.

Если немеет не только конечность, но и участки, не склонные к «затеканию» (лицо, спина, область гениталий), причинами могут быть разные заболевания – транзиторные ишемические атаки; тяжелые болезни сердца; предынфарктное и прединсультное состояние.

В любом случае, нужно сходить к врачу, а не заниматься самолечением.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции