Что такое ВСД и три заболевания, которые часто принимают за вегетососудистую дистонию

Наверняка, все слышали о такой болезни – вегетососудистая дистония, или кратко – ВСД. Это загадочное расстройство здоровья с размытыми проявлениями, такого диагноза нет в международной классификации болезней МКБ-10.
Жалобы пациентов, как правило, основаны на признаках вегетативного раздражения. Например, это может быть сердцебиение, странные боли, ощущение жара, потливость, тремор, чувство страха, беспокойство, паника.

ВСД имеет ряд собственных симптомов, которые и сигнализируют о том, что в организме что-то не так. Кстати, не заметить их довольно трудно.

Тревога, беспокойство и проблемы со сном. Напрямую с этим возникает чувство нехватки воздуха и так называемый «клубок в горле». Кроме того, при этом могут дрожать руки.

Учащенное сердцебиение, шумы в сердце, неустойчивое давление, боль в области сердца, но при этом – нормальное ЭКГ. Если у вас наблюдаются такие симптомы, это означает лишь то, что вам следует отправиться на более серьезное обследование и одного ЭКГ будет мало. Кроме того, перепады давления и учащенное сердцебиение могут свидетельствовать и о проблемах в головном мозге.

Головокружение, повышенная температура, изжога, проблемы с ЖКТ. Все эти проблемы также можно было «списать» на ВСД, но на самом деле они показывают, что в организме может быть сразу несколько болезней.
То есть ВСД – это когда что-то беспокоит, но где точно – неизвестно. Чаще всего медики ставят ВСД, когда просто не понимают, что происходит, или считают, что пациент «придумывает». На самом деле за этими симптомами могут скрываться реальные болезни.

 

Ипохондрическое расстройство. Это слишком сильная озабоченность своим здоровьем. Человек с таким расстройством уверен, что у него есть какая-то редкая, страшная болезнь, хотя все анализы у него в порядке. При таком нарушении человека преследуют мысли о наличии у него тяжелой и неизлечимой болезни. Ипохондрия может сопровождаться депрессией.
Синдром раздраженного кишечника (СРК). Разного рода расстройства пищеварения, вздутие и метеоризм тоже любят относить к признакам ВСД. Хотя на самом деле, скорее всего, речь идет о СРК. Под СРК понимают функциональное расстройство кишечника, при котором абдоминальная боль или дискомфорт ассоциированы с актом дефекации или изменением характера стула. Согласно биопсихосоциальной модели, в основе развития СРК лежит нарушение висцеральной чувствительности и моторики кишечника, развивающееся под влиянием факторов социальной среды у генетически предрасположенных лиц на фоне стресса или перенесенной кишечной инфекции.
Фибромиалгия. Это комплексное расстройство с распространенной мышечно-скелетной болью, депрессией, нарушением сна, утренней скованностью, усталостью. Человек ощущает боли в различных частях тела, хроническую усталость, покалывание в конечностях, синдром беспокойных ног – эти симптомы могут указывать на фибромиалгию, хотя их любят приписывать ВСД. Для болезни характерно также наличие на теле болезненных участков — так называемых «болевых точек».Это хронический болевой синдром, точную причину которого пока не нашли. Фибромиалгия тоже часто связана с депрессией.

Вегетососудистая дистония существует не в единственном числе – у нее есть и «побратимы». По-другому этот диагноз также называется «дисфункция вегетативной нервной системы», «нейроциркуляторная дистония». Если вам или вашим близким записали в медицинской карточке подобный диагноз – о нем стоит забыть, потому что в международной практике такой «болезни» не существует.

Однако, помимо расстройств, ВСД может стать и предвестником опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей и легких, гипертонии, эндокринных нарушений и даже ишемической болезни сердца, «заигрывания» с которой могут привести к инфаркту. Поэтому, если в карточке вам ставят ВСД – идите на более тщательное обследование.
Но если вдобавок к записи вам прописывают лекарства – откажитесь, поскольку таким образом вы лишь навредите своему организму, заставив его «замолчать» о проблемах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции