Молодые курящие женщины стали чаще умирать от рака груди

Ученые из Японии установили, что от рака груди чаще всего умирают женщины, которые курят.

Исследователи из университета Тохоку провели исследование, в ходе которого вели наблюдение за состоянием здоровья 848 пациенток японских госпиталей в течение 23 лет. Периодически все женщины заполняли анкеты, где указывали, являются ли они пассивными или активными курильщицами, и стаж курения, при его наличии.

После обработки данных оказалось, что женщины, имеющие стаж курения 20 и более лет, умирают, не дожив до менопаузы, в три раза чаще, чем некурящие. Кроме этого, женщины с таким стажем курения в 3-4 раза чаще умирают от рака молочной железы.
Ранее ученые выяснили, что чаще всего курильщики умирают от рака легких.

Курение является фактором риска не только для рака груди, а для многих других заболеваний. Болезни сердца, сосудов,  легких напрямую связаны с этой вредной привычкой. Курение многократно повышает риск осложнений после проведенного лечения от рака груди. Оно ухудшает состояние легких после проведения курса лучевой терапии и может впоследствии привести к раку легких. Курение также повышает свертываемость крови, а это приводит к образованию тромбов в период проведения гормональной терапии.

Ранее ученые из Онкологического исследовательского центра в Сиэтле заявили, что женщине достаточно за всю свою жизнь выкурить всего 100 сигарет, чтобы увеличить риск развития рака груди у себя на целых 30%!

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции