Отношения Руси и Орды: все было не так, да не так

Всем давно стало понятно, что история переписывалась уже многократно и правду найти можно лишь, пожалуй, в засекреченных архивах Ватикана. Но среди ученых то и дело возникают любопытные догадки. Интересные умозаключения, например, были сделаны относительно взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

В качестве официальной версии принято то, что между этими двумя государствами существовал постоянный конфликт. Это могло бы объяснить многие факты, известные из источников того времени. Но не все, конечно. На это обратили внимание историки и пришли к выводу, что ужасы татарского нашествия были сильно преувеличены.

Откуда стало известно о злых татарах, уничтожающих Русь?

Дьявол, как известно, кроется в деталях. Стоит обратить внимание, что самые подробные упоминания о нашествии татар содержатся в Лаврентьевской летописи. Она была создана в ХІV веке, когда суздальским и нижегородским епископом был Дионисий. Он люто ненавидел ордынцев — за едкие проповеди в отношении татар и призывы «поднять святой меч» на них ханы даже прозвали его «злым попом Денисом». Именно в летописи, написанной под контролем Дионисия (при его «редактуре»), и рассказано о муках христиан, о набегах «безбожных» татар, о сожженных городах, массовых убийствах людей.

Цель ордынцев

Батый не ставил цель уничтожить Русь — это не имело смысла, а вот подчинить себе, чтобы исправно поступала дань было гораздо умнее. Зачем резать курицу, которая несет золотые яйца?! Именно по этой причине ордынцы не нападали на Новгород – богатейший город Руси, – люди согласились платить 10-процентную дань. Так зачем Батыю было разорять источник дохода? Аналогично, по мнению Гумилева, поступил Ростов, Углич, Ярославль. Таким образом, версия о вражде между татарами и русскими не выдерживает критики и не является обоснованной.

Москва же обязана своим величием Ханам

Российский историк Карамзин высказал интересное мнение, — что Москва же обязана своим величием именно поддержке ханов. По его словам, княжеские междоусобия ни к чему хорошему бы не привели, ведь в условиях внутренней нестабильности Литва, Польша, Венгрия, Швеция могли бы разделить Русь. Тогда бы русичи утратили и государственное бытие и веру, а благодаря помощи ордынцев государство сохранило свое единство. При участии татар были сделаны шаги по укреплению власти в великом княжестве Московском и положено начало созданию Российского государства.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции