Обратная сторона таланта: беспредельная жестокость Цветаевой по отношению к своим дочерям

Марина Цветаева — талантливая русская поэтесса Серебряного века. Эта сторона ее жизни известна многим, а вот то, что за этим скрывалось — единицам. Оказалось, что талантливая женщина была совершенно бессердечной матерью. Рассказываем, что она сделала со своим ребенком.

В браке с Сергеем Яковлевичем Эфроном у Марины Цветаевой родилось трое детей: Ариадна, Ирина и Георгий. Сына поэтесса сильно любила — в последние минуты перед самоубийством думала лишь о нем и его благе. Он погиб в 1944 году на фронте и похоронен в братской могиле в г. Браслав (Белоруссия). Хорошо Марина относилась и к старшей дочери — Ариадне. Но то, что она сделала с Ириной — просто чудовищно. Это настолько бесчеловечно, что хочется оправдать помешательством, но нет — убийство дочери было сознательным.

Что случилось с Ириной

И Арину, и Ирину Цветаева сдала в приют, поскольку ей обещали хорошо кормить девочек. Поскольку при живых родителях это было невозможно, то поэтесса представилась крестной и строго-настрого приказала дочерям не рассказывать никому, что именно она является их матерью. Цветаева решила избавиться от детей, чтобы не пришлось распродавать свои меха, драгоценности и картины на рынке. Кроме того ей нравилось заниматься творчеством, развлекаться и отдыхать, а идти работать ради пайка — не было совсем никакого желания.

Периодически поэтесса приходила в приют — только ради Ариадны. Она приносила ей сладости и угощения, обнимала старшую дочь и уделял ей внимание. Девочка чрезвычайно любила мать и боготворила ее. Цветаева знала это и говорила дочери:

Так как ты меня любил только еще один человек: Сережа. Та же любовь, те же глаза, те же слова.

Ирину же поэтесса откровенно ненавидела. В приюте они никогда не обращала на нее внимание, не обнимала и даже не разговаривала с ней. Когда она кормила Ариадну вкусностями, то сотрудники приюта осторожно поинтересовались, почему она не угостит Ирину, на что Цветаева с нескрываемым возмущением ответила:

Отнимать у Али?

Страшная смерть Ирины

 

Когда поэтессе сообщили, что младшая дочь кричит от голода и боли, поскольку у нее от хронического недоедания отказывает кишечник и начался обильный жидкий стул, то Цветаева лишь равнодушно ответила:

При мне она пикнуть не смела. Узнаю ее гнусность.

Напомним, что Ирине на тот момент еще не было трех лет.

Два месяца девочка не дожила до своего третьего дня рождения — Ирина Сергеевна Эфрон умерла от голода в Кунцевском детском приюте. Цветаева не приехала на похороны, поскольку узнала о случившемся спустя время и случайно, — тело ребенка было погребено в общей могиле.

Почему Цветаева так относилась к Ирине?

Версий выдвигают немало. Одни считают, что у Цветаевой были проблемы с психикой, другие уверены, то странности в поведении характерны для творчества людей и это лишь одна из сторон таланта. По официальной версии — у поэтессы просто не было выбора из-за плохого материального положения. Объяснение находится, если посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Для начала — пример. Женщины, которые родили детей в результате изнасилования, или любят их (и не берут во внимание отца-насильника, ведь младенец ни в чем не виноват), или ненавидят новорожденного, ведь он является плодом изнасилования. Таким образом, некоторые женщины любят детей так же, как и их отцов. Родила от любимого мужчины — значит малыш обожаемый, а от нелюбимого — значит ненавистный ребенок. У Цветаевой была такая же система.

Итак, первую дочь — Ариадну поэтесса родила в 1912 году от любимого супруга Сергея Эфрона. Вторая дочь Ирина появилась на свет в 1917 году. Как раз в это время у Марины был роман с молодым поэтом Осипом Мандельштамом. Известно, что пара проводила некоторое время в Александрове, где Цветаева гостила у сестры. Что произошло между ними, так и осталось тайной, но оттуда Мандельштам буквально бежал в Крым. И больше с поэтессой он встреч не искал и в Москву не приезжал. После этого они не скрывали обоюдную сильнейшую неприязнь. Если предположить, что отец Ирины Осип, а не Сергей, то ненависть к Ирине становится объяснимой.

Заметим, что обожаемый сын Гергий родился у Цветаевой в 1925 году, но с 1923 года у поэтессы был головокружительный роман с Константином Родзевичем. Эта влюбленность была настолько сильной, что вдохновила Цветаеву за три месяца написать 90 стихотворений. В конце жизни она вспоминала, что любовь к Родзевичу была самой главной в ее жизни. Учитывая это, становится понятно и то, почему сын Георгий был самым любимым ребенком для Марины.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции