Обязанности в семье делятся на мужские и женские в XXI веке: что и кто должен делать по дому

Ни один мужчина, работающий 40 часов в неделю, не захочет приходить домой к пельменям из магазина. Ни одна женщина, работающая 40 часов в неделю, не захочет приходить домой к пылесосу, плите и швабре, но мужчины на это рассчитывают. Почему?

В первобытном обществе женщина сидела в пещере и обеспечивала быт, а мужчина добывал мамонта, чтобы прокормить семью. И это было разумно, ведь представители мужского пола сильнее и выносливее. Эта модель семейных отношений стала кочевать из века в век. Фактически, человечество с молоком матери впитало, что мужчина — добытчик, женщина — домохозяйка.

Но общество изменилось. Теперь женщина не «родильно-кормильный» придаток, а самостоятельная социальная единица. Представительницы прекрасного пола успешны в карьере, развивают бизнес, занимают высокие посты в государственных инстанциях, обладают влиянием в политике. Соответственно, модель «мужчина — добытчик, женщина — домохозяйка» — изжила себя. Но стереотип до сих пор существует. И его уже пора выкорчевать из умов людей, словно злостный многолетний сорняк.

Важно! Если жена не работает, то это не значит, что она должна стать бесплатной домработницей. 

Высвободиться обоим от домашней работы

Другими словами, переложить домашнюю работу на других людей. Например, нанять домработницу, которая будет делать уборку. Для мытья посуды — установить специальную машину. Со стиркой справится химчистка и прачечная. Продукты и любые товары можно заказывать с доставкой домой, чтобы не тратить время на походы по магазинам. С готовкой сложнее — не всегда есть возможность сходить в ресторан. Но в гастрономических заведениях всегда есть служба доставки. Можно найти и другой выход — самостоятельно готовить самые простые блюда, приобрести мультиварку. Кроме этого сейчас популярен и заказ готовых рационов — с утра или накануне вечером курьер будет доставлять все блюда на день порционно (завтрак, полдник, обед и ужин) в пределах калорийности, которую вы выберите.

Таким образом, исчезнет необходимость распределять обязанности между мужем и женой — можно будет вместе наслаждаться свободным временем.

Четко распределить обязанности

  • По возможностям (силе). Поскольку мужчины более выносливые и сильные, то им отводятся работы, где это важно, например, несложный ремонт, донести покупки из магазина, прибить полку, вынести мусор, сделать уборку. Женщине отводятся физически более легкие задачи, например, приготовление еды, стирка, глажка.
  • По желанию и умению. Муж и жена должны договориться на основании того, кому и какая домашняя работа по душе. Например, женщина ненавидит готовить, а мужчина — в восторге от этого.

Делать все вместе, но по возможности

Принцип простой — у кого есть время тот и делает. Например, у жены уже неделю нет выходных, а у мужа выдалось несколько свободных дней, значит ему стоит взять на себя уборку и закупку продуктов. Если женщина закончила работы на пару часов раньше супруга, то вполне может к его приходу приготовить еду и отправить вещи в стиральную машину. Каждый вносит свою лепту в поддержание уюта в доме в зависимости от наличия свободного времени, а не от того, «мужская» ли это или «женская» обязанность.

Важно! О модели распределения домашних обязанностей нужно «договариваться на берегу» — до начала совместной жизни, или быть более уступчивыми 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции