Робот-телохранитель отвечает за безопасность короля Бахрейна: видео попало в сеть

Видео с королем Бахрейна и его роботом-телохранителем имело эффект разорвавшейся бомбы. Также в сеть просочилась информация, что обладатель искусственного интеллекта разрабатывался специально для охраны правителя. Король заплатил за него 7 миллионов 500 тысяч американских долларов.

Человечеству уже давно пророчествуют столкновение с искусственным интеллектом. Например, физик Стивен Хокинг предупреждал, что искусственный интеллект рано или поздно захватит власть над людьми. Илон Маск на встрече в Национальной ассоциации губернаторов призвал правительство взять под контроль искусственный интеллект до того, как он станет опасным для человечества. Ранее бизнесмен назвал роботов «величайшей экзистенциальной угрозой человечества», а также призвал Организацию Объединенных Наций запретить роботов-убийц.

Видео с роботом-телохранителем

Особенности новой модели робота

Искусственному интеллекту в современном мире находят применение повсеместно. Например, в Бахрейне робота стали применять для охраны правителя. Сообщается, что разработка оснащена камерой, через которую фиксируются возможные опасности. Высота робота — 240 сантиметров. Он располагает дистанционным электрошокером и пулеметом, чтобы при возникновении опасности ликвидировать угрозу. Робот имеет навыки рукопашного боя, а также содержит запас воды и медпрепаратов для экстренных случаев.

У короля Бахрейна нет телохранителя с искусственным интеллектом, просто у кого-то получилось снять видео с необходимым ракурсом, чтобы выдать желаемое за действительное. При этом робот — реальный. Его разработала компания Cyberstein Robots Ltd. для развлекательных мероприятий, а не для охраны. Соответственно, нет у него никакого пулемета и электрошокера. Зачем кому-то нужно было придумать историю о появлении у короля Бахрейна робота-телохранителя до сих пор непонятно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции