Интимные отношения на Руси: каким был возраст супругов, когда они начинали жить как брат с сестрой

Мнения относительно возраста, когда супруги прекращали интимные отношения на Руси расходятся из-за того, что был период до принятия христианства и после. Безусловно, религия стала вносить свои коррективы в общественный строй, но повлияла ли она на продолжительность супружеских отношений?

На Руси до принятия христианства никакой табуированности темы сексуальных отношений не было. Дохристианская культура Древней Руси основывалась на язычестве со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Половой акт ассоциировался у людей того времени с праздником, радостью жизни и весельем. Сексуальных запретов практически не существовало.

Наиболее распространенная версия

Как говорится, догадками мир полнится. Так и тут — сексуальная жизнь русичей окутана множеством предрассудков из-за недостатка информации и неправильной трактовки имеющихся фактов. Судя по отзывам первых христианских летописцев, наши предки жили в таком разврате, что заслуживали кары небесной. Поэтому сведения о сексуальной жизни славян в дохристианские времена чрезвычайно скудны — не поднималась рука у первых монахов писать о подобном.

Например, сейчас существует мнение, что на Руси до крещения точно существовал возраст, по достижению которого муж с женой начинали спать отдельно. Другие настаивают, что в дохристианской Руси не было такого возраста, когда муж с женой расходились в разные постели и им запрещалось интересоваться друг другом. Пока есть физиологические возможности – можно и нужно укреплять род.

Кроме этого говорят, что после принятия христианства церковь стала поощрять интимные отношения исключительно для зачатия детей. А просто так, для утехи – запрещала и считала это грехом. Поэтому секс в паре присутствовал до наступления климакса у жены.

Что же было на самом деле?

Если обратиться к работам В. Я. Проппа, Д.Д. Фрезера, А. Н. Афанасьева, Б. А. Успенского, М. Элиаде, А. А. Потебни, а также Люсьена Леви-Брюля, то нигде нет упоминания о существовании какого-либо правила относительно того, что по достижению определенного возраста супруги должны прекратить интимные отношения.

Наоборот, люди на Руси в дохристианские времена относились к любым проявлением сексуальности как к увлекательной игре. Когда русичи поняли, что без участия мужчины новая жизнь не зарождается, то и вовсе у них появился культ фаллоса. Девственность в те времена не имела никакой ценности. С началом полового созревания девушки подыскивали себе подходящего жениха — их называли блудницами, поскольку они блуждали в поисках спутника жизни. Чем больше у девушки было сексуальных партнеров, тем выше она ценилась среди мужчин. Незамужние девушки имели право с радостью отдаться понравившемуся парню. У Нестора Летописца и в «Повести временных лет» рассказано, как молодые свободные люди из разных сел собирались на лесных полянах и устраивали праздники — танцевали, частично обнажаясь, и заигрывали друг с другом. Пары, которые приглянулись друг другу, уединялись, чтобы совершить половой акт.

Возраст прекращения интимных отношений у супругов на Руси

Учитывая отношение к интимным отношениям на Руси до крещения, вряд ли они ставили запрет на близость между супругами по достижению определенного возраста. Это не логично было бы в их системе мировоззрения. Скорее всего, пока муж и жена располагали физиологической способностью к получению удовольствия, то близость между ними продолжалась.

Когда уже появилось христианство, то священники стали вводить свои правила. Так, интимные отношения между супругами были запрещены во время менструации, при беременности и 40 дней после родов, а также во время постов и праздников, суммарная продолжительность которых равнялась примерно 200 дням в году.

Но в Библии — Священном Писании в христианстве — в 1-и послании Коринфянам 7:5 апостол Павел говорит:

Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

Получается, и после принятия христианства у русичей не было никаких возрастных ограничений для супругов относительно их интимной близости.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции