Рай земной или утопия: единственная в мире цивилизация без правителей, воинов, жрецов и привилегированного сословия

Единственный раз в истории человечества удалось создать уникальную цивилизацию, в которой не было классового разделения и насилия. Люди жили в мире, справедливости и равенстве. «Земной рай» образовался в полной изоляции — цивилизация развивалась в долине реки Инд и от остального мира ее отделяли горные хребты. Людям нечего было делить — воды, еды, земли у них было в достатке.

Индская или Хараппская цивилизация образовалась после египетской и месопотамской, но она значительно превзошла их по площади и по степени своего развития. Расцвет «рая земного» пришелся на период между 2600—1900 годами до нашей эры. В этот период численность населения превысила отметку в 5 миллионов человек.

Развитие цивилизации в долине реки Инд

Первоначально цивилизация Хараппы в долине реки Инд выращивала пшеницу, кунжут, ячмень, бобы. Спустя время они стали разводить крупный рогатый скот. Великая цивилизация прошлого изобрела колесо и телегу запряженную волами, а также парусные лодки для каботажного плавания. Постепенно люди стали использовать бартер и освоили торговлю, следы которой обнаруживаются по всей Южной Азии.

Цивилизация в долине реки Инд начала строительство городов по единым стандартам. В крупнейших раскопанных городах Харрапе и Мохенджо-Даро проживало по 40000 человек. За последующие 3000 лет появится множество других городов, которые связали между собой дорогами. Население создало искусство и культуру. И это еще не все достижения. На счету древней цивилизации: системы орошения, полноценный флот, система водоснабжения и канализация.

Особенности жизни без царей и жрецов

Во время раскопок археологи не обнаружили храмов, поэтому сделали вывод об отсутствии жрецов и религий. Также они не нашли хоть каких-то строений, напоминающих дворцы, или упоминаний о царях. Исследователи пришли к выводу, что в этой цивилизации не было классового деления — это хорошо прослеживается по захоронениям. Все могилы — одинаковые. Несмотря на отсутствие царей, все же был какой-то центр управления. В противном случае не получилось бы строить города по одинаковому плану с одинаковыми стандартизированными стройматериалами, улицами и площадями.

Письменность этой цивилизации еще не расшифрована, но на барельефах нет изображений боевых колесниц, доспехов, мечей или батальных сцен. При раскопках тоже не нашли никакого оружия — только охотничьи луки.

Какие еще достижения были у уникальной цивилизации?

Люди изготавливали медь, бронзу, свинец, олово в высокотехнологичных печах, а для строительства всех городов использовались одинаковые стандартизированные стройматериалы. В те времена была развита стоматология. Уже удалось освоить технологии обработки сердолика, морских раковин, золота, слоновой кости. Индская или Хараппская цивилизация также имела единую систему мер и весов. Считается, что она погибла в результате вторжения индоевропейского племени. Поскольку людям ранее никогда не доводилось воевать, то они не знали как противостоять противнику — ариям не составляло труда захватить цивилизацию в долине реки Инд и навести в ней свои порядки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции