Почему в США сбор дождевой воды является незаконным, и где именно введен запрет

Если дождь прошел над садом и растения получили живительную влагу — это законно. Если ты поставил емкость, собрал дождевую воду и полил ею свой же сад — это противоречит законодательству. Вам кажется такой подход к природным ресурсам абсурдом? А в США же запрет на сбор дождевой воды оформлен официально.

Дождевая вода — одна из самых распространенных форм атмосферных осадков. Влага испаряется с поверхности наземных растений, а также с поверхности влажной почвы и водоемов. Она поднимается в земную атмосферу и там формирует дождевые облака — в каждом из них может находиться до нескольких сотен тонн воды. На первый взгляд, кажется, что эта влага никому не принадлежит. Но в США на ситуацию посмотрели под своим углом и решили запретить людям сбор дождевой воды, которая является главным источником влаги для растений и животных.

Почему сбор дождевой воды находится под запретом?

Запрет на сбор дождевой воды введен в самых засушливых американских штатах. Власти считают, что никто не может оказывать влияние на общественный источник пресной воды — она должна орошать землю по всему штату равномерно. Если же, например, какое-то предприятие, располагающих огромными площадями, начнет собирать дождевую воду для себя, то это может оказать существенный эффект на содержание водоносных слоев земли.

Власти Юты (самый сухой штата в США), например, стараются развивать технологии, чтобы централизованно собирать дождевую воду и эффективно использовать ее в интересах жителей штата.

Где запрещено собирать дождевую воду?

Доступ к дождевой воде, падающей на частную территорию, не является базовым правом только в определенных американских штатах. Наоборот, это рассматривается в качестве нарушения водных прав остальных граждан.

  • Калифорния. Сбор дождевой воды в ландшафтных целях осуществляется на основании лицензии.
  • Арканзас. Только при наличии специальной системы, разработанной профессиональным лицензированным инженером, можно собирать дождевую воду для хозяйственных нужд. В остальных случаях это запрещено.
  • Луизиана. Сбор дождевой воды разрешен только в чистую тару для воды с крышкой. В любую другую тару — запрещен.

  • Аляска. Сбор воды доступен только тем, кто подал ходатайство властям и получил разрешение. Конечно, нужно за эту возможность вносить регулярную плату в местный бюджет.
  • Иллинойс. Сбор воды разрешен только для выработки зеленой энергии. Это доступно лишь тем, кто подал заявку и получил разрешение.
  • Колорадо. Каждому домовладельцу разрешено собирать не более 110 галлонов воды, чтобы использовать в хозяйственных целях (но только снаружи!).
  • Орегон. Сбор воды осуществляется только при наличии специального разрешения.
  • Канзас. Сбор воды осуществляется только при наличии специального разрешения.
  • Невада. Воду можно собирать для использования в хозяйственных целях (но только снаружи!).
  • Северная Каролина. Дождевую воду можно собирать только с крыш зданий через водостоки, которые оснащены фильтром.
  • Техас. Собственная система сбора дождевой воды должна быть подключена к госсистеме водоснабжения и оформлена документально.
  • Огайо. Разрешено собирать дождевую воду для использования в быту и для питья, но только, если в семье не более 25 человек. В противном случае потребуется оформлять разрешение.
  • Юта. Требуется разрешение от властей на сбор дождевой воды.

Кому принадлежит право на дождевую воду?

Судя по запретам на частный сбор дождевой воды, эксклюзивное право на нее принадлежат различным государственным институтам. Власти оправдывают столь абсурдный закон тем, что в условиях засушливого климата они обязаны заботиться обо всем населении. Например, сбор дождевой воды гражданами в личных целях не дает быть рекам полноводными, а значит они нарушают права тех людей, которые живут вблизи реки.

Факт того, что обычные люди не являются владельцами дождевой воды, которая падает в пределах их собственности, является, пожалуй, самым ярким подтверждением того, сколько в действительности свобод имеют американцы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции