Объявлены результаты конкурса «Доброволец Ульяновской области»

В 2020 году каждый волонтер претендует на звание «Человек года».  В уходящем году в Ульяновской области волонтерство стало более популярным и востребованным. Развитие таких инициатив, направленных на благо общества, поддерживает региональный конкурс «Доброволец Ульяновской области». Несмотря на то, что проводился в области впервые, он смог объединить 100 неравнодушных добровольцев, 15 из которых стали обладателями грантовых средств на реализацию своих проектов и инициатив. Его итоги подвели недавно в Ульяновске.

«Говоря о развитии волонтерства, трудно переоценить важность инфраструктурной поддержки государства, особенно в части грантовой поддержки отдельных направлений. Задачу информационного сопровождения волонтерства также должны решить органы власти. Важно честно и профессионально выстраивать партнерские отношения всех заинтересованных сторон», – делится опытом Владимир Хромов, директор АНО «Союз волонтерских организаций и движений».

Регина Низамутдинова из Ульяновска, победитель в специальной номинации «Волонтёр года», вступила в ряды «Волонтёров Победы» три года назад. Сегодня она очень благодарна этой организации за тот опыт, что здесь получила. Регина, как и ее коллеги, весь год помогали и опекали ветеранов: доставляли продукты к 9 мая, устраивали концерты и вручали подарочные наборы. С Великим Днем Победы удалось поздравить лично 459 ветеранов, им развезли и передали 459 продовольственных наборов. Также добровольцы из этой организации облагородили придомовые территории, где проживают ветераны, высадив по всему городу более 300 саженцев. «Пожилые герои войны и труда были очень благодарны и счастливы от того, что их не забывают», – рассказывает Регина.
«У большинства людей есть потребность помогать, ведь в этом случае человек чувствует себя востребованным и нужным. Вовлекая в волонтерское движение подростков и молодежь, у нас есть высокие шансы вырастить новое поколение людей, для которых помощь и участие в жизни другого, желание делиться своими компетенциями, навыками и личным временем станет образом жизни!», – убеждена Елизавета Муравкина, президент Благотворительного фонда «ГАЛЧОНОК».

В целом в главной волонтерской акции страны «Мы вместе» приняли участие более 1700 ульяновских добровольцев. Это и «Волонтёры-медики», и «Волонтёры Победы», поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», Всероссийский студенческий корпус спасателей, Волонтёры культуры и ещё много неравнодушных людей. В этом году важнейшей частью работы всех волонтеров была и остается помощь медицинскому персоналу: волонтеры-медики оказывают сейчас неоценимую поддержку врачам и медсестрам в лечебных учреждениях. Отдельно хочется отметить 400 автоволонтеров «Каравана добра», которые помогают участковым терапевтам. Автодобровольцы доставляют витаминные наборы, дополнительные средства индивидуальной защиты, оборудование медикам, которые борются с COVID-19 в госпиталях, везут продуктовые наборы и все необходимое для нуждающихся семей.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поблагодарил волонтеров за бескорыстную помощь, которую добровольцы оказывают жителям области и назвал их «людьми с большим сердцем». Здесь нельзя не вспомнить о карсунской студентке медучилища Светлане Анурьевой, которая вступила в ряды медиков-волонтеров «Мы вместе» и буквально до последних своих дней спасала односельчан в пандемию.

«Коронавирусная инфекция стала серьезным испытанием для общества. Но именно в кризис общество пересматривает свои ценности. Нам еще раз пришлось убедиться в значимости взаимной поддержки и помощи. Сегодня мы отстаем от других стран-лидеров в сфере общественного участия и волонтерства, хотя достаточно быстро сокращаем этот разрыв», – замечает Владимир Хромов. Елизавета Муравкина добавляет, что происходит это благодаря тому, что сейчас рождается много интересных и ярких инициатив в добровольчестве, растет новое поколение, которое с детских лет уже включается в волонтерское движение. В «Галчонке», например, в ряде программ участвуют и школьники. Поэтому, в целом, перспективы развития волонтерства в России – позитивные.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции