На международной конференции обсуждалась судьба памятников общей истории в Центральной Азии

Международную видеоконференцию по вопросам сохранения памятников общей истории в Центральной Азии 22 декабря провел Экспертный клуб «Урал-Евразия». Участники поделились тем, как в их странах обстоят дела с сохранением памятников для будущих поколений.

Учитель истории из Северо-Казахстанской области Виктор Сауков, руководитель общественной организации «Движение вперед», рассказал, что в регионе просветительская работа среди школьников ведется системно, проводится областная олимпиада по истории, которая привлекает внимание молодежи, в том числе и к памятникам и их состоянию. При этом отмечается, что в российско-казахстанском приграничье каталогизация памятников общей истории давно не проводилась, и ничего неизвестно о состоянии большинства советских памятников.

В Узбекистане уделяется достаточно большое внимание памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. По словам доцента Ташкентского филиала РЭУ им. Плеханова Равшана Назарова, в республике за последние 4 года восстановили немало ранее демонтированных или разрушенных памятников. На эту работу средства выделяет государство и общественные организации.

В Кыргызстане, как рассказала руководитель международной команды «Волонтеры Победы» Анна Лопачева, работа по восстановлению памятников ведется в первую очередь силами волонтеров и общественных организаций, организуются просветительские мероприятия.

Представители Экспертного клуба «Урал-Евразия» предложили создать единый каталог памятников в странах Центральной Азии. Эту работу сделает клуб, а далее необходимо всем вместе разработать план мероприятий по восстановлению и сохранению памятников.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции