Церемония открытия памятника протопопу Аввакуму состоялась в Боровске

Торжественное открытие памятника протопопу Аввакуму в честь его 400-летия состоялось в городе Боровске. Средства на создание и установку памятника передал меценат Сергей Кондрашов, а автором проекта выступил заслуженный художник России, скульптор Олег Молчанов. Для всех, кто знает и почитает историю российского государства и русской словесности, установка памятника стало большим событием. Боровск – не только место, непосредственно связанное с историей жизни протопопа Аввакума, но и один из старейших центров старообрядчества.

Митрополит Корнилий, глава Русской православной старообрядческой церкви, назвал установку памятника историческим днем для Боровска, поскольку этот город освящен стопами священномученика и многих тех, кто ценой своей жизни спас и сохранил традиции.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша заметил, что протопоп Аввакум является также и одним из основателей русской словесности, выполнявшим важную миссию – нести людям слово. Глава региона назвал установку в Боровске, культурном и духовном центре России, памятника протопопу Аввакуму исторической справедливостью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции