«Кеплер» обнаружил древнюю систему из звезды и пяти землеподобных планет

С помощью орбитального телескопа «Кеплер» астрологи обнаружили в созвездии Лиры древнюю систему, состоящую из звезды и пяти планет. По мнению ученых, «семейка» возникла более 11 миллиардов лет назад и еще раз подтверждает вероятность существования двойников планеты Земля в первые эпохи существования Вселенной.

Звездная система, названная Kepler-444, сама по себе является уникальной одновременно по нескольким факторам. Во-первых, данная система является самой близкой к Земле группой из сразу нескольких планет, найденной телескопом «Кеплер» за время его функционирования на орбите до выхода из строя и восстановления. По расчетам ученых, система планет расположена на расстоянии всего в 117 световых лет от нашей Земли и основное светило системы Kepler-444 возможно рассмотреть даже в бинокль.

Во-вторых, данная система с астрономической точки зрения представляет чрезвычайный интерес ввиду своей сложной структуры. Kepler-444 состоит из центральной звезды, пяти планет и двух небольших светил, расположенных на большом расстоянии от центра системы, которые совершают вокруг нее один оборот за 430 лет.

Главной же особенностью Kepler-444 является возраст центральной звезды и планет вокруг нее. Наблюдения ученых за «звездотрясениями» дают возможность сравнить центральное светило этой системы по размерам и физическим характеристикам с уменьшенной копией Солнца, и признать его одной из старейших звезд галактики. Астрофизики оценивают ее возраст в 11,2 миллиарда лет.

Планеты, вращающиеся вокруг звезды, исходя из их диаметров, являются относительно небольшими землеподобными планетами, похожими по размерам и физическим свойствам на Меркурий, Марс и другие каменистые небольшие небесные объекты.

Жизнь же на этих планетах невозможна по причине их близкого расположения к светилу и совершения оборота вокруг него за период от 4-х до 9 дней, за счет чего температура на поверхностях этих планет будет очень высока. И все же, существование таких планет подтверждает теорию о том, что планеты, схожие с нашей, могли формироваться с начала существования Вселенной.

Не исключается в научных кругах и вероятность того, что система Kepler-444 возникла за пределами нашей галактики, на что указывает ее нахождение в пределах потока Арктура – узкой полосы древних звезд, являющейся, как считается, следом столкновения Млечного Пути и карликовой галактики-спутника в прошлом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции