Сконструирован новый тип «солнечного дома»

Традиционные дома, которые могут потреблять солнечную энергию, имеют для этого только приспособления на крыше. Недавно итальянскими учеными был разработан проект нового дома, который будет полностью потреблять солнечную энергию, а затем вырабатывать электричество.

Стены такого здания состоят из обычного плексигласа, который является органическим стеклом, удерживающим тепло. На поверхность такого стекла наносятся специальные люминесцентные квантовые нано кристаллы, которых тоже изобрели итальянцы. Такие квантовые точки позволяют «собирать» солнечную энергию, а хромофоры (атомы) доставляют ее в специальные встроенные пластины, в которые уже входят солнечные элементы. Те в свою очередь перерабатывают ее в электрическую энергию.

Стоимость самого кристаллического покрытия не большая, что позволяет обрабатывать ими полностью большую поверхность. Они образуют некое подобие линзы, которая концентрирует в себе огромный поток солнечной энергии, а затем с большой мощностью может выводить ее. Такими солнечными концентратами можно обрабатывать любой вид стекла. К тому же, данная технология не мешает прозрачности стекол, а по желанию можно выбрать любую цветовую гамму, вплоть до тонированных окон.

Такими кристаллами можно превратить любое дополнение к дому не только в декоративный элемент, но и как непрерывный генератор электроэнергии. Известно давно, что ученые предусмотрели все ситуации, которые могут возникнуть при перебое подачи солнечного света. Аккумуляторы, работающие на солнечных батареях, могут не только собирать и обрабатывать поток энергии, но и сохранять, как бы откладывая про запас.

Никто не сомневается, что такое изобретение будет пользоваться большим спросом и популярностью равно, как среди строительных компаний, архитекторов, дизайнеров, так и простых жителей населенных пунктов. Ведь на сегодняшний день в архитектурной моде очень популярны здания и другие конструкции, созданные из экологически чистых материалов, которые не наносят вреда окружающей среде. Преимуществом также является и то, что внутри, помещение никак не потеряет своего естественного освещения. По желанию клиентов такие дома могут создаваться как целой конструкцией типа солнечной батареи, так и отдельными элементами здания.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции