Как часто надо менять очки для зрения и почему?

Уже не первый год вы носите очки и все еще верите, что видите идеально в оптике со старыми линзами. Часто можно не заметить, как старые очки начинают работать против вас.

Офтальмологи рекомендуют, чтобы взрослые и дети школьного возраста регулярно проходили обследование глаз не реже одного раза в два года, если нет факторов риска для плохого зрения. Дети дошкольного возраста, пожилые люди и лица с факторами риска должны проходить проверку зрения ежегодно или чаще.

Во время регулярного осмотра глаз стоит взять с собой старые очки, чтобы врач осмотрел их. Есть несколько причин, по которым оптометрист может порекомендовать вам приобрести новые очки, даже если вы чувствуете, что хорошо видите в старой оптике.

Рецепт. Если рецепт на ваши очки устарел, вы можете чувствовать чрезмерное напряжение зрения. Данные в рецепте могут меняться со временем. Поэтому даже если вы верите, что видите идеально, вам, вероятно, придется бессознательно напрягать глаза. Однако, если вас беспокоят головная боль и вы привыкли жмуриться, чтобы сфокусироваться на предмет – вам нужен новый рецепт для очков.

Технологии. Как и компьютерные технологии, технология изготовления линз для очков постоянно совершенствуется. Ежегодно материал и покрытие линз улучшаются, поэтому рынок может предложить лучшее зрение.

Повреждения. Носить очки с исцарапанными или поврежденными линзами опасно. Чем дольше вы носите очки, тем больше вероятность того, что они будут повреждены.

При близорукости, дальнозоркости и астигматизме оптометристы рекомендуют менять очки каждые два года.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции