9 неожиданных вещей, которые могут вызвать рак

Заболеть онкологией боится очень много людей. Эксперты Всемирной организации здравоохранения постоянно обновляют перечень потенциальных и подтвержденных канцерогенов. В этот список уже попали колбаса и красное мясо. Несмотря на то, что некоторые привычки, вещества и продукты увеличивают риск развития онкологии, и об этом все знают, о пагубном влиянии других возбудителей известно гораздо меньше.
Существует как минимум 9 факторов, которые весьма опасны с точки зрения развития раковых заболеваний.
Итак, причинами рака могу стать:
1. Макияж
Конечно, никто не призывает выбросить все бьюти-средства. Однако, следует остерегаться некоторых их опасных компонентов, которые могут повредить нашему здоровью.


Несмотря на то, что точная связь между конкретным элементом и раком выявить довольно трудно, следует обратить особое внимание на следующие составляющие косметических средств: соединение фталатов, парабенов и формальдегида, этаноламина и 1,4-диоксана.
На сегодняшний день нет точной информации о том, что именно тот или иной элемент вызывает рак. Однако, важно знать, что эти вещества негативно влияют на наше здоровье.
2. Алкоголь
Некоторые люди могут считать, что нет ничего плохого в «периодическом распитии». Однако, проведенные исследования доказали наличие связи между алкоголем и повышенным риском развития 7 типов рака (рак груди, печени, толстой и прямой кишки, гортани и рак пищевода).


Абсолютный максимум, который может себе позволить человек – это 1-2 порции алкоголя в неделю, но лучше, безусловно, совсем от него отказаться.
3. Недостаточное количество солнца
Нас постоянно учат бояться солнца, но иногда выйти на улицу в теплый день без солнцезащитного крема даже полезно. Наш организм вырабатывает витамин D под воздействием солнца, при этом у большинства людей наблюдается дефицит этого элемента.


В свою очередь, низкое количество витамина D напрямую связано с увеличением риска развития онкологических заболеваний. Поэтому не нужно бояться ловить солнечные лучи, чтобы помочь своему организму.
4. Слишком много солнца
Как и в случае с большинством вещей на планете, все должно быть в умеренном количестве. Безусловно, всегда бежать в тень не стоит, но и жариться до ожогов тем более.


Независимо от того, какой образ жизни ведет человек, работает он на улице или в помещении, как часто гуляет, чем больше времени он проводит на солнце, тем сильнее повышается его риск заболеть раком кожи, особенно если находиться на улице в полдень. Однако использование солнцезащитного крема с фактором защиты от 30 можно снизить риск развития рака кожи на 40-50%.
5. Сидячая работа
Офисная работа в подавляющем большинстве – это длительное пребывание в положении сидя. На самом деле, огромное количество людей весь свой день проводят за компьютером, а на работу едут, сидя в общественном транспорте или в автомобиле.
Сидение неразрывно связано с низким уровнем физической активности, которая, в свою очередь, повышает риск развития колоректального рака на 8%, рака легких на 6% и рака эндометрия на 10%.


В рамках одного исследования было доказано, что даже обычные упражнения снижают вероятность развития любого типа онкологии на 7%. В то же время понять, почему так происходит, специалисты пока не смогли.
6. Высокий рост
Осенью 2018 было проведено исследование, которое показало, что каждые 10 см роста в плюс к стандартному повышают риск развития онкологических заболеваний на 10%. Ученые считают, что скорее всего дело в том, что в организме самого высокого человека просто больше клеток, поэтому и риск негативных изменений в этих клетках также повышен.


Авторы исследования доказали, что высокий рост является виновником в развитии 18 видов рака из 23, то есть этот показатель является на самом деле серьезным фактором риска. Поэтому высокому человеку необходимо гораздо внимательнее относиться к своему здоровью.
7. Дым от шашлыков
Повторим, что уже давно эксперты и врачи пришли к мнению, что шашлык лучше не употреблять в пищу, так как это канцерогенный продукт. Однако, как оказалось, в зоне риска еще и те, кто решил отказаться от шашлычка.


По словам исследователей, опасно не только само мясо, но также и дым, который от него исходит. В дыме содержатся вредные вещества, которые могут проникать в наш организм через кожу. Это канцерогены, поэтому, оказавшись в организме, они значительно увеличивают риск развития раковых заболеваний.

8. Игнорирование зубной нити
Если человек неправильно ухаживает за своими зубами, он вредит не только им. Те, которые не использует зубную нить и отказались от ополаскивателя ротовой полости, гораздо чаще страдают от заболеваний десен.
Это, в свою очередь, как удалось доказать экспертам в 2018 году, на целых 24% повышает вероятность развития колоректального рака и рака легких.


Безусловно, это очень весомый аргумент для того, кто не регулярно чистит зубы и не использует зубную нить – риск сильно возрастает, поэтому нужно сделать максимум для того, чтобы его минимизировать.
9. Сон при работающем телевизоре
Наверняка каждый из нас засыпал хотя бы раз при включенном телевизоре. Казалось бы, что здесь такого вредного? Да, это ничего страшного, если такой режим не вошел в привычку. Но если так происходит регулярно, то человек автоматически попадает в группу риска.


Еще в 2010 году исследователи пришли к выводу, что подобного рода сон нарушает естественную выработку гормона мелатонина, что, в свою очередь, не просто вносит сбой в работу режима сна и бодрствования, но и повышает риск развития рака простаты и рака молочной железы.
Отметим, что авторы подавляющего большинства исследований говорят, что огромную роль в профилактике онкологии играет здоровый образ жизни, правильное питание и физическая активность.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции