Эксперты рассказали, как неправильное дыхание может повлиять на здоровье

Главная цель дыхания очевидна: этот процесс предназначен для транспортировки кислорода по крови, что необходимо для обеспечения работы всех важных внутренних органов и систем.
Здоровье и состояние тканей внутренних органов зависят от процесса насыщения организма кислородом. Именно поэтому неправильное дыхание может негативно повлиять как на эмоциональное, так и на физическое состояние человека.
Несмотря на то, что этот процесс в организме происходит автоматически и для большинства людей дыхание является простым и естественным явлением, на самом деле, очень часто мы дышим неправильно.
Например, иногда причиной неправильного дыхания становится искривление носовой перегородки. Впрочем, бывают случаи, когда этот вроде бы естественный процесс происходит с нарушением из-за давней привычки или в результате регулярных стрессовых ситуаций.
Что становится причиной неправильного дыхания?
Есть три типа дыхания: брюшное, межреберное и ротовое. Наиболее характерным для человека является первый из этих видов дыхания, тогда как два других вида могут вызывать определенные сложности.
Стоит также отметить тот факт, что ротовое дыхание является наиболее вредным для здоровья. Причиной этого является то, что при таком дыхании не происходит фильтрация воздуха через нос, а, следовательно, все вредные микроорганизмы попадают внутрь организма.
Какие последствия имеет неправильное дыхание?
1. Нарушение сна
Если человек неправильно дышит во время сна, в мозг не поступает достаточное количество кислорода. В результате человек теряет способность спать глубоким сном.
Стоит обратить внимание на то, что если регулярно неправильно дышать во время ночного отдыха, утром человек обязательно проснется очень истощенным и разбитым.
Кроме общей слабости могут появиться сильные головные боли, которые могут беспокоить или только в утренний период, или длиться весь день до вечера. Из-за таких неприятных ощущений весь день превратится в сплошную борьбу с болью. В зависимости от интенсивности ощущений, боль может мешать выполнять привычные ежедневные дела.
2. Усталость
Кислород является естественным топливом организма, и если он плохого качества, у человека начинают интенсивно работать все ткани и мышцы. Конечно, в конце дня он будет чувствовать себя настолько уставшим, что не сможет быстро восстановить силы.
3. Депрессия
Естественно, что состояние хронической усталости и истощения негативно влияют на все сферы жизни человека.
Если появляются проблемы с концентрацией внимания, человеку будет невероятно трудно выполнять любые обязанности в течение рабочего дня. Более того, он не захочет видеть ни родных, ни друзей из-за того, что ему будет хотеться только одного – лечь и отдохнуть.
Плохая производительность на работе и нехватка общения с друзьями повлияют и на самооценку. Если вовремя не заняться решением проблемы, это может привести к кратковременной или, в редких случаях, даже затяжной депрессии. Несмотря на то, что многие могут сомневаться в этом, все подобные негативные последствия могут появиться в результате неправильного дыхания.
4. Ухудшение работы иммунной системы: организм станет более уязвимым к различным заболеваниям
Помимо влияния, которое имеет нарушение психического здоровья на защитные механизмы организма, неправильное дыхание обладает непосредственным негативным воздействием на работу иммунной системы человека. Причиной этого расстройства является недостаточное количество и качество кислорода, поступающего в организм.
Если вовремя не заняться лечением этой проблемы, и не овладеть дыхательной техникой, организм станет более уязвимым к подхвату различных вирусов, инфекций и бактерий. В результате человек не сможет выполнять все привычные действия столь же быстро и качественно, как раньше, что очень важно.

Начало формы

5. Нарушения в работе органов сердечно-сосудистой системы
Если человек дышит неправильно, сердцу приходится гораздо сильнее работать, и, конечно, ему не хватает на это энергии. К тому же сердцу придется качать кровь, в состав которой входят вредные вещества, которые негативно влияют на работу всех органов сердечно-сосудистой системы.
Именно поэтому неправильное дыхание также негативно влияет на кровообращение и функционирование циркуляционной системы.
Причиной этих нарушений является то, что кровь, которая циркулирует в венах и артериях, становится намного гуще, что в результате приводит к закупорке кровеносных сосудов. Если вовремя не заняться лечением этой проблемы, со временем такое положение дел может привести к варикозу и другим серьезным расстройствам.
6. Нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта
Пищеварительная система отвечает за отделение полезных веществ от тех, которые не имеют никакой питательной ценности.
Органы пищеварительной системы перестают выполнять свою работу должным образом, если человек неправильно дышит, ведь кровь, которую они используют, находится в плохом состоянии.
Эти нарушения существенно повышают шансы развития грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, аэрофагии и гастрита.
Из всего вышеописанного вытекает, что неправильное дыхание негативно влияет на работу всех внутренних органов и систем, поэтому медики рекомендуют взять на вооружение специальные дыхательные техники. Именно они помогут наладить работу организма.
В противоположность большинству серьезных внутренних расстройств, проблему неправильного дыхания очень легко исправить. Сейчас есть огромное количество медикаментов и альтернативных лечебных техник, основанных на процессе насыщения организма кислородом с помощью ключичного дыхания.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции