Медики рассказали об удивительных свойствах хозяйственного мыла

Мыло «Хозяйственное» является уникальным средством, применение которому находится не только в домашнем хозяйстве, но и в косметологии и медицине. Рассказывает об этом педиатр-иммунолог Ирина Цимбалюк.
Как отмечает врач, преимуществ у хозяйственного мыла масса. Во-первых, оно содержит много щелочных веществ, которые способны вывести любую грязь, даже такую, как мазутные пятна. Во-вторых, это средство имеет мощные антибактериальные свойства, прекрасно дезинфицирует, оказывает противовирусное и противогрибковое действие.
Насморк, молочница, инфекционные поражения наружных половых органов, стоматит, грибок стопы – все это благодаря хозяйственному мылу быстро отступает. Эффективно действует это средство и против абсцессов и гангрены.
«Хирурги знают об удивительной способности хозяйственного мыла заменять хирургические перчатки, если его намылить на руки и оставить подсыхать. Говорят, что тогда даже при порезе во время операции риск заражения минимален», — рассказывает Ирина Цимбалюк.
Это средство является мощным антисептиком. Если, например, человека укусила собака, следует прибегнуть к таким мерам: дождавшись, когда из раны стечет кровь, приложить марлю, смоченную в растворе из хозяйственного мыла. Эти действия помогут обеззаразить место укуса.
Хорошо помогает хозяйственное мыло бороться с воспалением кожи. Как рассказывает Ирина Цимбалюк, достаточно намылить им место ожога и оставить подсохнуть, как не останется ни пузырька, ни даже покраснения. Так же можно сделать и чтобы предупредить образование синяка на теле после ушиба.
Разведенное в воде хозяйственное мыло является действенным средством против отеков после травмы. Ванночки с мыльным раствором, сделанным с использованием такого средства, помогают быстро избавиться от трещин на пятках и натоптышей.
Но и это еще не все. Хозяйственное мыло способно заменить дорогие омолаживающие кремы. Как отмечает Ирина Цимбалюк, достаточно умываться с мылом два раза в неделю, смазывая лицо после этой процедуры обычным детским кремом, – и эффект не заставит себя ждать. Поможет это средство вывести прыщи, устранить потницу и раздражение после бритья.
Заменив шампунь хозяйственным мылом, по словам врача, можно избавиться от перхоти и ломкости волос, а если еще вместо обычной воды использовать дождевую, то и проблема выпадения волос вскоре решится.
«Выбирая это спасительное мыло, предпочтение нужно отдавать обычному серому куску, знакомому нам всем с детства. Чем красивее упаковка, чем приятнее запах от добавленных в мыло ароматизаторов, тем больше вероятности того, что при его производстве были использованы синтетические материалы, и тогда положительный эффект от использования мыла может быть сведен к нулю», — объясняет Ирина Цимбалюк.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции