Отекают ноги? Несколько простых советов от врача, как избавиться от неприятных ощущений

Лето – пора путешествий. И очень часто впечатление от путешествия портит одна проблема: от сидения в транспорте несколько часов подряд появляется ужасное ощущение онемения или опухание конечностей.

При несколько часовом сидении даже у здорового человека могут несколько набухнуть голени и стопы. Это естественная реакция организма на вынужденное лишение движения, – объясняет Петр Бидзиля, ассистент кафедры внутренних болезней Запорожского государственного медицинского университета. – Дело в том, что клапаны вен ног не работают, если человек не двигается. Поэтому кровь не перекачивается, и, как следствие, застаивается – это и является причиной отеков. Но как только человек встанет и хотя бы немного походит – кровоток восстанавливается и отек исчезает. – Как с этим бороться? — Прежде всего, не стоит засиживаться в одной и той же позе – нужно менять ее каждые 15 минут. Если путешествуете собственным автомобилем, то следует делать регулярные остановки – выходить из машины на несколько минут разминаться.

То же самое касается путешествия на автобусе – врач советует выходить из салона на каждой остановке, чтобы размять ноги. Полезно сделать несколько приседаний, растянуть мышцы. Если остановка по разным причинам невозможна, то время от времени стоит ехать стоя. В конце концов, даже сидя, следует выполнять определенные упражнения: например, движения стопой вверх-вниз или круговые – это поможет восстановить циркуляцию крови и застрахует от появления дискомфортных ощущений.

Если же это не помогает, и отек не исчезает в течение определенного времени, а ноги отекают даже при непродолжительной поездке, и при этом появляются еще и другие симптомы (например, на коже проявляется капиллярная сетка), то это может свидетельствовать о варикозном расширении вен. В таком случае необходимо обратиться к врачу и пройти ультразвуковое обследование состояния вен ног.

Чтобы остановить развитие болезни, назначают лекарства для улучшения тонуса вен. Также эффективны подколенники (гольфы) или чулки с эффектом стяжки. Но в любом случае рекомендации должен давать специалист.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции