Ученые назвали две неожиданные причины храпа

О причинах храпа рассказал в эфире молдавской радиостудии сомнолог Адриан Лупушор.

Храп — это звуковой феномен, возникающий вследствие вибрации мягких тканей глотки при прохождении струи воздуха через суженные дыхательные пути. Участки глотки соприкасаются, и от воздействия воздушного потока вибрируют и «дребезжат». Этот неприятный звук, имеющий множество исполнений, мешает соседям по комнате и самому страдающему от храпа. Многие храпящие люди днем чувствуют себя «разбитыми». Ведь, громко храпя, человек, сам того не осознавая, будит себя. За ночь мозг не успевает отдохнуть, что серьезно снижает работоспособность.

Основными признанными причинами храпа во время сна являются:

  • Анатомические нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей:
  • Искривление носовой перегородки
  • Врожденная узость носовых ходов и/или глотки
  • Полипы в носу
  • Удлиненный небный язычок
  • Маленькая, смещенная кзади нижняя челюсть (с нарушением прикуса)
  • Увеличение миндалин
  • Ожирение

Согласно статистике, более 70% мужчин и 50% женщин старше тридцатилетнего возраста, храпят во сне. Лупушор назвал основными причинами храпа у взрослых ожирение и курение. По его мнению, на шее и языке человека скапливается жир, что приводит к сужению прохода для воздуха. Помимо этого, жир возникает и на мягком небе. Его масса не позволяет мышцам держать его всю ночь в тонусе.

Эксперт считает, что только у 20% людей причиной храпа является не ожирение. Этот специфический процесс может возникнуть у человека в результате врожденных аномалий, таких как нестандартный размер челюсти, слишком длинная шея, узость носовых ходов, удлиненный небный язычок, некоторые нарушения прикуса. Храп может появиться у человека и позже, вследствие перенесенных заболеваний, например, тонзиллита.

Людям, которых беспокоит храп, прежде всего надо посетить ЛОР-врача. Доктор выяснит анатомические особенности строения дыхательных путей. Если изменения поддаются коррекции, отоларинголог подскажет, какое лечение необходимо. Иногда надо также проконсультироваться у терапевта и эндокринолога.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции