Инсульт: Достаточно запомнить всего три первых шага, чтобы спасти свою жизнь и жизнь близких

Инсульт является тяжелым и опасным нарушением мозгового кровообращения, вызывающим гибель мозговой ткани из-за недостатка кислорода и необходимых питательных веществ. В этом случае повреждение головного мозга происходит в результате закупорки или разрыва его кровеносных сосудов.

Наиболее распространенной причиной этого опасного заболевания является церебральный тромбоз – закупорка сгустком крови, то есть тромбом, артерии, которая снабжает головной мозг. Такой сгусток (бляшка) чаще всего возникает при атеросклерозе.

Другой причиной инсульта является кровоизлияние в мозг, то есть, внутреннее кровотечение в головном мозге. Пораженная артерия в головном мозге может разорваться или лопнуть, затопив кровью близлежащие ткани головного мозга. В результате клетки мозга, которые питаются от этой артерии, становятся неспособными получать кровь и кислород. Такое развитие событий происходит у пациентов, страдающих как атеросклерозом, так и повышенным давлением.

Таким образом, причиной инсульта становится повреждение нервных клеток, расположенных в головном мозге и контролирующих все функции организма человека. Гибель нервных клеток наступает вследствие острого нарушения кровообращения в том или ином участке головного мозга, когда его высокоактивные клетки перестают получать столь важное и необходимое для них количество крови. В итоге – кровь по сосудам не течет, клетки мозга погибают, команды к соответствующим мышцам не поступают. Все это приводит к параличам, расстройствам речи, зрения и другим нарушениям.

По словам нейрохирургов, есть только три часа, чтобы успеть оказать пострадавшему от инсульта первую помощь. Если человеку помочь вовремя, то можно избежать тяжелых последствий, инвалидности и даже смерти.

В первую очередь нужно убедиться, что у человека действительно случился инсульт, а затем начать действовать как можно быстрее.

Существует  4 способа, чтобы распознать инсульт:

  1. Попросить пострадавшего улыбнуться как можно шире. Больному это если и удастся сделать, то с большим усилием.
  2. Потребовать пациента произнести простейшее предложение, например, «Сегодня хорошая погода». Пораженный инсультом затруднится повторить фразу, а если и попытается – его речь станет тягучей, нераспознаваемой на слух.
  3. Предложить человеку поднять или хотя бы приподнять руки. У больного с инсультом это не получится, разве что сделает попытку.
  4. Попросить пострадавшего высунуть язык. Если язык повернут или искривлен – это инсульт, и больной нуждается в неотложной помощи.

Помимо этих признаков, пострадавший от инсульта может испытывать онемение конечностей, сильную головную боль, головокружение, резкое ухудшение качества зрения, неспособность понимать чужую речь, тошноту и рвоту, нарушение ориентации в пространстве, потерю сознания и устойчивости. Если хоть один из признаков совпадает – необходимо срочно вызвать скорую помощь, описав диспетчеру симптомы пострадавшего.

Перед приездом медиков, больного нужно обязательно уложить, расстегнуть ему верхние пуговицы одежды и ремень, дав свободно дышать, обеспечить приток свежего воздуха. Удалить изо рта пострадавшего протезы, рвотные массы. Голова и плечи пострадавшего должны находиться на подушке, для того, чтобы не было сгибания шеи и ухудшения кровотока по позвоночным артериям.

Зная эти признаки инсульта и действия, которые необходимо произвести с пострадавшим, каждый сможет спасти жизнь себе и окружающим.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции