Пять лекарств, которые убивают сердце

Группа биологов из Тайваня в ходе исследования выявила пять наиболее популярных в мире препаратов, оказывающих обезболивающий эффект, и негативно влияющих на сердечно-сосудистую систему человека. Углубленное изучение воздействия этих лекарств на организм людей показал, что все они значительно повышают риск сердечных приступов и инсультов даже у тех людей, которые никогда не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В общей сложности в исследовании приняли участие свыше 56 тысяч человек, которые имели случаи повышения артериального давления. Изучению подвергались пять самых распространенных препаратов, оказывающих противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффекты: ибупрофен, диклофенак, напроксен, целекоксиба и мефаминовая кислота.

Досконально проанализировав влияние каждого из этих препаратов на людей, ученые пришли к выводу, что ибупрофен провоцирует сердечный приступ в 1 случае из 305, а целекоксиб – в одном случае из 105. Диклофенак приводит к срдечному приступу или инсульту в одном случае на каждые 245 человек, а для напроксена показатели оказались еще выше – проблемы с сердцем испытывает один человек из 214. Самой безопасной в этой линейке обезболивающих препаратов оказалась мефаминовая кислота, которая вызывает сердечный приступ «всего» в одном случае из 394.

В 2013 году британские ученые установили, что прием больших доз ибупрофена (2400 мг в день) повышают риск инфаркта на 30%.
Людям со слабым сердцем не рекомендуется принимать этот безрецептурный препарат без консультации с врачом.

Специалисты Американской ассоциации в 2016 году сердца подтвердили опасения в отношении этого препарата. Ученые обнаружили, что ибупрофен задерживает в организме соли и жидкость, из-за чего мочегонные препараты для снижения давления перестают действовать, и у пациентов развивается сердечная недостаточность.

А еще ранее, в 2011 году, датские ученые из Копенгагенского университета заметили, что у пациентов, выживших после сердечного приступа, на 45% больше шансов получить второй инфаркт в течение первой недели лечения, если им назначат нестероидные противовоспалительные средства, каковыми и являются ибупрофен и остальные из пятерки опасных обезболивающих.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции