Пять общих признаков и симптомов рака молочной железы

Рак молочной железы – это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. Среди женщин этот вид рака является наиболее частым. Вероятность заболеть раком молочной железы для женщины в течение всей ее жизни (от 13 до 90 лет) составляет от  7 до 11%. По оценкам специалистов ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется от 800 тысяч до миллиона новых случаев заболевания раком молочной железы. Смерть от этой формы рака у женщин занимает первое место в структуре женской смертности от онкологических заболеваний.

Рак молочной железы, диагностированный на ранней стадии заболевания, имеет хорошие долгосрочные прогнозы. Чтобы выявить признаки зарождающейся опухоли, необходимо систематически проводить самоконтроль своей груди. Существуют симптомы, которые должны насторожить каждую женщину и заставить ее пройти обследование у гинеколога,  маммолога, и, при необходимости, онколога. Для постановки точного диагноза понадобится пройти или УЗИ молочных желез (женщинам в возрасте до 40 лет), или маммографию (женщинам старше 40 лет), иногда требуется оба этих исследования. Возможно, врач назначит также биопсию, чтобы взять образец материала с молочной железы и отправить его на анализ на наличие раковых клеток.

Итак, симптомы, которые должны насторожить каждую женщину:

  1. 1.     Изменение кожи на груди

Одним из самых первых видимых признаков рака могут быть едва заметные изменения  кожи груди. Это может быть зуд, покраснение, покалывание. На сосках могут появиться мелкие чешуйчатые образования, сыпь вокруг ареола. Может также возникнуть отек груди, а кожа приобрести ямочный вид. Такое состояние может быть вызвано блокировкой лимфатических узлов, спровоцированной ростом опухоли. Кожа на груди может начать морщиться или втягиваться. Грудь может изменить свою форму, симметричность.

  1. 2.     Плотное образование

В груди может прощупываться плотное безболезненное образование. Это может быть комочек разной величины – от горошины до кулака. Не нужно сразу хоронить себя – уплотнение может быть признаком другого, более легкого заболевания – мастопатии, кисты, подкожных новообразований, не связанных с молочной железой анатомически, но расположенных в ее зоне. В груди могут нащупываться уплотнения, носящие циклический характер (в зависимости от фазы менструального цикла).

  1. 3.     Набухание молочной железы и подмышечных лимфатических узлов

Молочные железы начинают набухать по мере прогрессирования рака груди. Припухлостью может быть затронута и часть руки на стороне опухшей груди, а также подмышечные лимфатические узлы с той же стороны.

  1. 4.     Выделения из сосков

Выделения из сосков могут появиться на любой стадии рака молочной железы.  Это может быть любой тип жидкости. Выделения могут быть желтыми и похожими на гной, могут быть кровянистыми или просто мутными. Этот процесс может сопровождаться или не сопровождаться дискомфортом и болью в области секреции.

  1. 5.     Ощущение боли и дискомфорта в одной из молочных желез

В принципе, боль при раке появляется на последних стадиях развития опухоли, а рак, только зародившийся в груди, еще не болит. Место образования раковой опухоли в ткани молочной железы может влиять на появление боли. Как и все органы, молочная железа пронизаны нервами, давление на которые опухолью вызывает боль. В процессе роста она будет оттеснять нормальные ткани молочной железы, задействуя все больше и больше нервов, после чего женщина поймет, что что-то в её груди “происходит необычное”.

Из-за того, что восприятие боли является субъективным процессом, зависящим от каждой конкретной женщины, одна может описывать такое давление на нервы, как неприятное чувство, а другая будет использовать слово «боль».

В то же время существует агрессивная форма рака, которая доставляет пациентке боль. Это воспалительный рак молочной железы (или диффузно-инфильтративный), его течение напоминает мастит. Довольно часто этот рак протекает как хронический нелактационный мастит. Молочная железа становится отечной, кожа краснеет, наблюдается симптом “лимонной корки”, причем по всей поверхности кожи.  Часто опухоль в молочной железе не определяется как при пальпации, так и при маммографическом исследовании. Боль в молочной железе появляется как один из первых признаков заболевания. Поэтому важно сразу же обратиться к врачу при установлении вышеперечисленных симптомов, сопровождаемых болью в груди, а не ждать, когда начнёт нащупываться опухоль.

В других случаях рак груди болеть не будет до тех пор, пока опухоль не вырастет до поверхности кожи, образуя на ее поверхности открытые раны и язвы, или не пустит метастазы в легкие.

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции