Медики в Европе и США рекомендуют лечить ангину мороженым

Слишком сухой воздух в помещениях, уличный мороз, последствия перенесенной простуды – все это может спровоцировать ангину – инфекционное заболевание, характеризующееся выраженным воспалительным поражением небных миндалин. «Бабушкины»  методы лечения этого недуга надежны, безопасны и не менее эффективны ярко раскрашенных полосканий в аптечных флаконах.

Мед

Съеденный в «чистом виде» или растворенный в чае, мед сам по себе прекрасно лечит ангину. Благодаря своим противовоспалительным, антибактериальным и жаропонижающим компонентам, мед может с успехом заменить парацетамол, аспирин и большую часть специальных средств от простуды и ангины. Тот же мед, растворенный в теплом кофе, быстро избавит от кашля.

Соляной раствор

Полоскания горла теплой водой с растворенной в ней кухонной солью поможет размягчить раздраженное горло, снять отеки слизистых оболочек и уменьшить секрецию слизи. Кроме того, соль убивает бактерии. Чтобы приготовить соляной раствор для полоскания, необходимо развести половину чайной ложки соли в стакане теплой воды. Полоскать горло таким образом можно каждые 3 часа.

Раствор пищевой соды

Как и соляной раствор, раствор пищевой соды способен успокоить симптомы ангины, поскольку он уничтожает бактерии и предотвращает рост дрожжей и грибков. Для большей эффективности рекомендуется смешивать соду с солью: на 1 стакан теплой воды взять 1/4 чайной ложки соды и 1/8 чайной ложки соли. Полоскать горло таким раствором можно каждые 3 часа.

Ромашковый чай

Ромашка – природный лекарь, отвар ее цветов обладает противовоспалительными, вяжущими и антисептическими свойствами, которые быстро вылечат ангину. Полезны также паровые ингаляции отваром ромашки для снятия заложенности носа и других симптомов простуды. Питье ромашкового чая стимулирует иммунитет, помогая ему бороться с инфекциями, в том числе и простудными. Сходным действием обладает и отвар других лекарственных трав: шалфея, календулы, корня алтея, корня солодки, эхинацеи.

Мятный чай

Перцовая мята известна в первую очередь своим свойством освежать дыхание, но мало кому известно, что она отлично лечит ангину. В перцовой мяте содержится ментол, который разжижает мокроту, уменьшает воспаление горла и успокаивает кашель. Кроме этого, перцовая мята обладает противовоспалительными, антибактериальными и антивирусными свойствами, что позволяет с ее помощью быстро снять раздражение горла. Полезно как пить мятный чай, так и полоскать горло таким настоем.

Пажитник

Пажитник (инд. Шамбала, араб. Хельба) – очень полезная специя, широко популярная на Востоке и обладающая целым рядом лечебных свойств: противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым. Кстати, она входит в состав карри и хмели-сунели. Отвар пажитника можно с успехом использовать для лечения ангины как в виде полосканий, так и приемом внутрь. Единственное противопоказание – большие сроки беременности. Похожими свойствами обладают также корица и гвоздика. Можно добавить специи в обычный черный чай и использовать его как для питья, так и для полоскания горла.

Имбирь

Имбирь – это еще одна специя, обладающая сильными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Можно сделать имбирный чай, используя как сушеный, так и свежий имбирь. По желанию можно добавить в него мед. Вылечить раздраженное горло поможет как полоскание настоем или отваром имбиря, так и питье имбирного чая. Кроме того, имбирь хорошо лечит кашель.

Яблочный уксус

Натуральный яблочный уксус обладает сильными антимикробными свойствами. А благодаря своей кислотной природе, он эффективно разжижает мокроту и препятствует росту бактерий. Для полоскания 1 столовую ложку яблочного уксуса нужно растворить в стакане теплой воды (при желании и возможности можно добавить также 1 ст. ложку меда). Схема лечения такая: полоскать горло 1-2 глотками, потом сделать глоток внутрь. Повторять процедуру 1-2 раза каждый час.

 Лимон

Лимон содержит большое количество антибактериальных веществ, витамина С и антиоксидантов, способных бороться с простудой. Он также увеличивает слюноотделение, которое увлажняет и промывает слизистую горла. Если нет острой боли в горле, то лучше всего сосать целую дольку лимона вместе с кожей, а затем разжевать и съесть ее. При боли в горле можно полоскать его теплой водой с добавленным в нее лимонным соком.

Кокосовое или оливковое масло

Эти два вида масла обладают рядом свойств, способных бороться с инфекциями, уменьшать воспаление и облегчать боль. Кроме этого, масло смягчит слизистые оболочки горла и облегчит глотание. Можно как добавить ложку масла в горячее питье, так и просто съесть ее в чистом виде. Но следует ограничиться 1-2 процедурами в день, поскольку масло обладает сильным слабительным эффектом.

Водка

Нет, не пить, не надо радоваться! Просто полоскать горло, поскольку, как известно, спирт убивает микробы и бактерии. Для полоскания нужно добавить в стакан теплой воды 2-3 ст. ложки водки или 1 чайную ложку спирта. Ну, а если в процессе полоскания что-то случайно и проглотится – то так уж тому и быть.

Леденцы

Если нет специальных лекарственных леденцов, даже обычные конфеты облегчат состояние больного ангиной – сосание леденцов повышает слюноотделение, а слюна будет увлажнять слизистую горла и смывать микробы. Леденцы с мятой или ментолом слегка притупляют боль, хотя и имеют краткосрочный эффект.

Нужно постараться хотя бы на пару дней дать больному горлу отдых. Не нужно кричать, петь и много разговаривать. Хорошо, если в доме есть увлажнитель – на пересохших слизистых бактерии размножаются быстрее. Нужно также постараться больше пить, как чай, так и простую воду, в которую можно добавить несколько капель лимонного сока.

А как «у них»?

Европейские и американские врачи рекомендуют лечить ангину мороженым. В конце концов, болеют не от холода, а от инфекций. Если кто-то когда-то удаляли гланды или миндалины, то наверняка помнит, что после операции врачи рекомендовали есть побольше мороженого. То же самое и с ангиной – холод обладает анестезирующими свойствами, кровеносные сосуды значительно сужаются, происходит консервация воспалительных процессов, поскольку кровь не циркулирует по сосудам в прежнем объеме и не так активно доставляет продукты распада, выделяемые вредными бактериями. В результате динамика воспалительного процесса снижается. Нельзя сбрасывать со счетов и мобилизацию скрытых резервов организма. При воздействии холода происходит активизация иммунитета.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции