Ученые признали, что кофе эффективнее обезболивающих таблеток

Ученые установили, что кофе помогает при хронической боли лучше обезболивающих таблеток. Например, действие ибупрофена – популярного лекарственного средства с болеутоляющим и жаропонижающим эффектом, слабее по воздействию, чем чашечка крепкого ароматного кофе, однако действие кофеина кратковременно по сравнению с лекарством – всего 25-30 минут.

Исследователи провели эксперименты на мышах, исходя из того, что при хроническом недосыпании повышается чувствительность к боли. Лаборанты лишали грызунов сна, принуждая их подолгу бодрствовать и активно двигаться. После этого подопытных животных проверили на чувствительность к боли, вводя им различные обезболивающие: кофеин, ибупрофен, морфин (лекарственное средство, оказывающее анальгезирующее (опиоидное) действие) и модафинил (аналептик, применяемый для лечения сонливости, связанной с нарколепсией).

Выяснилось, что ибупрофен совсем не подавляет гиперчувствительность к болевым ощущениям. Морфин имеет низкую эффективность по снятию болевого синдрома, а кофеин и модафинил в качестве обезболивающего показали наивысшие результаты.

Журнал BMC Research Notes опубликовал подобные результаты другого исследования, в ходе которого ученые пришли к выводу, что кофе на самом деле обладает обезболивающим действием. Например, лица, страдающие от болей в области шеи, при употреблении кофе значительно облегчали свое состояние.

Исследователи из США заметили, что если перед физическими нагрузками выпить кофе, то можно вдвое уменьшить интенсивность болевых ощущений от изнуряющих тренировок.

При головных болях, вызванных пониженным давлением или высокой метеочувствительностью, чашечка свежесваренного кофе станет настоящим спасением. При низком давлении сосуды излишне расширены, это вызывает дискомфорт и болезненные ощущения. Кофеин резко сужает сосуды, приводя их в тонус. При этом повышается давление, боль утихает, человек быстро приходит в норму. И хоть действие кофеина длится минут 20-30, так же, как и ощущение бодрости, однако сосуды немного расслабляются и тем самым приходят в норму.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции