Ученые: Пластиковая посуда провоцирует развитие рака

 Ученые считают, что пластик, активно применяющийся в современном мире в качестве одноразовой посуды, чрезвычайно опасен для здоровья человека, поскольку способен спровоцировать онкологические заболевания.

По мнению ученых, пластмасса, анонсируемая производителями как пищевая, содержит в себе канцерогенные токсины.

Лабораторные исследования американских ученых показали, что пластиковая посуда при контакте с кипятком и горячей пищей, выделяет вредные токсичные соединения, способные вызвать онкологические заболевания. При нагревании пластика из него выделяются канцерогены, которые попадают в пищу и, соответственно, дальше – в организм человека. Частое применение пластиковой посуды способствует накоплению этих канцерогенов в организме, которые в какой-то момент вызывают рак.

Исследователи выяснили, что одноразовая посуда изготавливается, в том числе, из отходов производства пластиковых окон и мебели – материалов, далеких от соответствия гигиеническим нормам. Для безопасности специалисты советуют употреблять пищу и напитки в бумажной посуде, которая не таит в себе неприятностей в виде токсинов и канцерогенов, хоть и является более дорогой, чем пластиковая.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции