Ученые: Азартные игры могут облегчить симптомы рассеянного склероза

Совместные исследования американских и голландских ученых показали, что азартные игры могут облегчить симптомы, сопутствующие рассеянному склерозу. Во время таких занятий «туман в голове» пациентов разгоняется.

Такое явление, как «туман в голове» характерно для 50% пациентов с рассеянным склерозом. В ходе эксперимента 14 здоровых добровольцев и 19 лиц с упомянутой проблемой должны были выполнять задания, при этом за некоторые из них им предлагалось денежное вознаграждение. В это время за активностью головного мозга тестируемых ученые вели наблюдение с помощью МРТ-сканирования.

В итоге ученые заметили, что азартные игры и задачи, предусматривающие денежное вознаграждение, способны облегчать симптомы рассеянного склероза. Это происходит потому, что такие занятия стимулируют область мозга, ответственную за контроль когнитивных проблем, что подразумевает плохую память и слабую концентрацию внимания.

В случаях, когда за выполнение заданий давались денежные вознаграждения, в головном мозге запускались процессы активации фронтостриатальной системы, что связано с ощутимым снижением когнитивной усталости. Данный метод можно будет учитывать при стремлении помочь лицам со склерозом прогнать «туман в голове».

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции