Ученые озвучили новые рекомендации по лечению антибиотиками

В медицине принято, что начатый курс лечения антибиотиками необходимо довести до конца, несмотря на улучшение состояния до его окончания. Считается, что досрочное прекращение терапии увеличивает риск возникновения антибиотикорезистентной инфекции.

Ученые из Великобритании призывают пересмотреть общепринятую концепцию, считая, что она приносит больше вреда для организма пациента, чем пользы. По мнению специалистов, причиной резистентности может быть, напротив, слишком длительное лечение антибиотиками, а не сокращенный курс приема этих препаратов. Антибиотики уничтожают восприимчивую микрофлору, облегчая тем самым колонизацию организма резистентными штаммами. Следовательно, чем дольше длится лечение антибиотиками, тем выше риск заражения таким штаммом. Данное мнение изложено в британском издании The BMJ.

Авторы исследования считают, что рекомендуемые режимы назначения антибиотиков сформировались эмпирически, основываясь на страхе медиков недостаточного, а не избыточного лечения. В основу такого подхода могла лечь идея Александра Флеминга – первооткрывателя пенициллина. Описывая гипотетический случай развития смертельной резистентной инфекции, ученый призывал принимать антибиотики в «достаточном количестве». В то же время реальных доказательств того, что краткий курс антибиотиков связан с развитием резистентности, недостаточно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции