В России провели первую успешную операцию по вживлению киберсетчатки

Российские хирурги НИЦ офтальмологии  ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова 30 июня успешно провели первую в стране операцию по вживлению в глаз пациента киберсетчатки. Операция была проведена 59-летнему Григорию Ульянову из Челябинска, который помимо слепоты, страдает глухотой. Об уникальной для России операции рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова.

Проведенная операция заключается в наложении на поверхностный слой сетчатки примитивного пока устройства, состоящего из 60 пикселей. Имплантат носит название «Аргус-2», его создателем является американская компания Second Sight.

Скворцова рассказала журналистам, что данное устройство позволяет глазу увидеть предметы несколько иначе, чем видим их мы, зрячие люди. Слепой пациент получает черно-белое геометрическое зрение. Например, дверь он видит как черную букву «П».

В ходе беседы с журналистами, Скворцова также рассказала об операциях по восстановлению слуха с применением имплантируемых систем. Министр заявила, что в России ежегодно проводится более тысячи подобных операций, что позволило РФ войти в тройку лидеров по количеству их проведения. Скворцова подчеркнула также, что на сегодняшний день очередей на вживление слуховых имплантатов нет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции