Названы женские болезни, которые не надо лечить

Нередко бывает так, что гинеколог при обследовании ставит женщине диагноз, не назначая при этом лечения. Женщина начинает нервничать, ищет информацию в интернете, сама придумывает себе процедуры и назначает лекарства. Чтобы такого не происходило, специалисты рассказали, какие женские заболевания действительно не требуют лечения.

В женской гинекологии существует такой диагноз как «эрозия шейки матки». В действительности, это не болезнь, а состояние, которому подвержены и молодые здоровые девушки, и женщины, и даже девочки. Эрозия чаще всего вызывается разрастанием нормального внутримышечного эпителия на влагалищной части шейки матки. Часто это происходит под влиянием гормонов. И если участок, пораженный эрозией, небольшой, и врач не видит причин для беспокойства, такое состояние не требует лечения, однако женщине рекомендовано периодическое наблюдение у специалиста.

Еще одно заболевание, которое не требует лечения – вирус папилломы человека. Это самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Этот вирус есть в организме 80% населения Земли, а среди взрослых людей – почти у 100%. Вирус папилломы человека живет в организме и не вызывает в нем патологических изменений, поэтому и лечение от него не требуется, но систематически наблюдаться у специалиста стоит.

Миома матки также относится к проблемам женского характера, на которые не всегда нужно реагировать лечением. Если образования небольших размеров, не влияют на менструальный цикл и не препятствуют зачатию, их можно только наблюдать. Лечение назначается в случае роста миом, а также, когда они мешают зачать и выносить ребенка, или угрожают перерастанием в злокачественные опухоли. Миома матки встречается у 30-40% женщин детородного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции