Врачи рассказали, как поддержать организм в условиях холодного лета

Лето – 2017 года не радует ни солнцем, ни теплом. Дожди, ветер, низкая как для лета температура – основные черты нынешнего сезона. Специалисты говорят, что дождливое и холодное лето не так опасно для здоровья человека, как резкие перепады температур и смена погоды.

Недостаток солнца можно компенсировать обычными прогулками на свежем возрасте и регулярным употреблением сезонных даров природы. Ждать летних жарких дней жителям центральной России, впрочем, как и других регионов, в этом году уже не приходится. Лето-2017 получилось «скомканным», и «ничего там дальше хорошего не видно», отмечают эксперты.

В то же время люди, а особенно дети, нуждаются в солнце и тепле. Так, фактор влияния солнечного света на организм с точки зрения выработки некоторых витаминов, прежде всего витамина D, очень важен для костной, мышечной системы, для состояния кожи, волос. Простое пребывание на улице даже при пасмурной погоде частично компенсирует дефицит этого витамина.

Отсутствие хорошей погоды неминуемо сказывается и на настроении людей, поскольку, как доказали ученые, существует зависимость между количеством солнечных дней и индексом счастья.

Для нейтрализации психологического состояния в условиях холодного лета, специалисты рекомендуют больше времени находиться на свежем воздухе, заниматься спортом, устраивать пикники на природе, искать плюсы в отсутствии жары и палящего солнца, кушать побольше овощей и фруктов.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции