Домашняя пыль может вызывать ожирение, заявляют ученые

Американские ученые из Университета Дьюка в Дареме заявили, что большое количество пыли, скапливающееся в домах людей, может спровоцировать ожирение. Суть в том, что частицы пыли заставляют жировые клетки увеличиваться и накапливать в себе больше нутриентов.

Ученые выражают обеспокоенность в вопросе того, как вещества, содержащиеся в пыли, влияют на жировую ткань, а также на какие рецепторы ее клеток они воздействуют. Особенно беспокоит ученых в данном контексте здоровье детей.

Ученые за последние годы открыли более тысячи различных синтетических и природных молекул, способных «встраиваться» в обмен веществ и нарушать работу эндокринной системы. Некоторые из этих молекул напрямую влияют на жировую ткань, пищеварительную систему и центры аппетита в мозге человека и животных.

Распространение и накопление этих веществ, именуемых обезогенами, в среде обитания многие связывают с быстрым развитием эпидемии ожирения, охватившей в последние два десятилетия большую часть развитых и развивающихся стран. Ученые из Университета Дьюка открыли один из самых опасных и неожиданных источников соединений при изучении химического состава частиц обычной домашней пыли.

Идея о проведении исследования возникла у ученых после того, как они заметили, что пыль способна накапливать в себе молекулы различных веществ: растворителей, лаков, пестицидов и другой «химии», которая используется в домашних хозяйствах и способна повлиять на работу клеток организма.

Исследователи вырастили несколько колоний «заготовок» жировых клеток, введя в них образцы пыли, которые собрали в 11 разных домах. Сразу 9 образцов заставили эти колонии расти, активно делиться и превращаться во взрослые адипоциты – клетки жировой ткани. Проанализировав химический состав этих частиц, ученые выделили из них молекулы, наиболее сильно влиявшие на рост клеток.

Среди них оказались три очень распространенных вещества – пестицид пираклостробин, терт-бутил-фенил-дифенил-фосфат (огнестойкая добавка ко многим лакам и спреям), а также дибутилфталат (популярный компонент красок, клеев и действующее вещество многих средств от комаров).

Специалисты установили, что всего 3 мг пыли с этими веществами было достаточно, чтобы запустить процесс превращения «заготовок» жировых клеток во взрослые адипоциты и заставить их стремительно набирать вес.

Учитывая результаты исследования, ученые пришли к выводу, что домашняя пыль может являться одним из главных «пособников» эпидемии ожирения, и стоять в одном ряду с такими факторами как низкий уровень  физической активности и жирная пища.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции